Top.Mail.Ru
Уроки экстремального вождения: как вести себя в заносе

Уроки экстремального вождения: как вести себя в заносе

02.04.2012
Занос – удивительная штука. Во время него многие даже опытные водители чувствуют себя абсолютно беспомощными

Тимофей Колесников

Занос – удивительная штука. Во время него многие даже опытные водители чувствуют себя абсолютно беспомощными. Неприятно, когда тебя несет неизвестно куда. Это именно та ситуация, про которую указывают в сводках о дорожно-транспортных происшествиях с формулировкой «не справился с управлением». Вряд ли Вас прельщает перспектива попасть в такую сводку. Сложные дорожные условия, такие как мокрая дорога, гололед, внезапно возникшее препятствие, повлекшее за собой экстренное торможение – все это может послужить причиной заноса автомобиля. При движении проблема может возникнуть во время вхождения в поворот со скоростью выше, чем нужно, или же при торможении с вывернутыми колесами. Причин, по которым может возникнуть занос, немало, и важно знать, как вести себя при этом. Для этого предлагаем Вам прочесть некоторые правила из серии «уроки экстремального вождения».

Как Вам, наверное, известно, существует управляемый и неуправляемый занос. Первый также называют «силовым скольжением» или «дрифтом». Его делают, как правило, для эффектной езды или прибегают к нему, если машину начинает заносить на скользкой дороге. В свою очередь неуправляемый занос подразделяется на несколько категорий. Первая из них – снос или боковое скольжение передних колес. Оно возникает при неправильно выбранной скорости на повороте, при неправильно накачанных шинах и еще при нескольких различных факторах. Характерное визжание передних колес на поворотах – верный признак сноса.

Следующая категория (и, пожалуй, самая важная для жителей нашей страны) – занос переднеприводного автомобиля. При заносах на машине с передними ведущими колесами необходимо вывернуть руль в сторону заноса и, что характерно только для переднего привода, ни в коем случае не сбрасывать газ, а наоборот, постепенно повышать обороты. Необходимо учитывать следующую особенность: при слишком больших оборотах вместо того, чтобы вытянуть машину в первоначальное направление, получив пробуксовку передних колес, можно потерять сцепление с дорогой и автомобиль может стать неуправляемым. Отсюда основное правило прохождения поворотов: перед поворотом сбросить газ, во время движения по дуге двигаться с прежней скоростью, при необходимости, если автомобиль слишком сносит к внешней стороне дуги, повернуть рулевое колесо на больший угол и немного прибавить газу. При заносах на автомобиле можно включить пониженную передачу и активным воздействием на педаль газа направить машину в нужном направлении.

 

Автомобили с приводом на задние колеса более подвержены уходу в занос, и стабилизировать его гораздо тяжелее, чем переднеприводный. Порядок действий при заносах на автомобиле с задним ведущими колесами должен быть следующим: при работе педалью газа необходимо учитывать особенность заднего моста – колесо, на которое меньше нагрузка, вращается с большей скоростью. Поэтому, нажимая на газ при заносах, можно усугубить ситуацию.

Конечно, все эти советы могут оказаться бесполезными в реальной жизни, когда нет времени вспоминать и задумываться о том, что Вы здесь прочитали. А поэтому для уверенности всегда можно пойти на уроки экстремального вождения, чтобы как минимум попробовать все это на практике.

Редакция рекомендует:






(5 оценок, среднее: 3,40 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное