Top.Mail.Ru
Тонировка фар: один из способов персонализации автомобиля

Тонировка фар: один из способов персонализации автомобиля

22.03.2012
Существует множество способов украшения машины и выделения ее из общей массы. Кто-то наносит аэрографию, кто-то ставит постоянно разваливающиеся пластмассовые обвесы

Тимофей Колесников

Но все это обходится недешево. Один из самых доступных путей придания своему  автомобилю индивидуальности – тонировка фар. Способов для этого существует два. Первый – это нанесение полупрозрачного тонировочного лака из краскопульта, в составе которого присутствует подобранная композиция пигментов, пластификаторов и стабилизаторов. Эти пигменты специально предназначаются для тонировки фар и фонарей и их подбирают таким образом, чтобы окрашивающий пигмент имел оптимальную прозрачность. Но тут сразу стоит отметить несколько минусов. Во-первых, процесс этот трудоемкий и требующий много времени. Вдобавок, нанеся полупрозрачный лак, Вы уже не сможете его никаким образом снять. Зато всегда можно окрасить фару частично – это очень важно помнить при нанесении тонировки на задние фары - участки, предназначенные для пропускания света от фонарей заднего хода, не затемняются вовсе. То же самое относится и к головной оптике.

Полная тонировка фар спереди влечет за собой ухудшение подачи света на дорогу, что, разумеется, негативно сказывается на освещенности дороги в ночное время. А поэтому некоторые специалисты рекомендуют затемнять фары лишь частично, оставляя просветы в форме линз оптики. Результат такой тонировки позволит выделить свой автомобиль среди других, а также обеспечить безопасность для Вас и для других участников дорожного движения.

Второй способ – тонировка фар при помощи специальной пленки. Процедура представляет собой наклеивание специальной тонировочной пленки на стекло фары (как изнутри, так и снаружи). Такая наклейка обеспечивает однородный цвет поверхности фар как при проникающем, так и при падающем освещении.

При этом светопропускаемость фар равна 85-90%. Также подобная тонировка фар обеспечивает равномерное распределение света. Преимущество, правда, лишь одно – это возможность легкого удаления плёнки. Но оно же является и главным недостатком этого вида, поскольку какая бы качественная ни была пленка, она не имеет достаточной защиты материалов оптики. При тонировании фар плёнкой неизбежно в скором времени происходит отслоение на краях, сводя на нет все Ваши трудовые и материальные затраты. И также стоит отметить, что способ этот гораздо менее прогрессивен, чем первый, да и выглядит наклейка, честно говоря, дешево.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное