Top.Mail.Ru
Полировка фар: дешево и эффективно

Полировка фар: дешево и эффективно

01.03.2012
Большинство автомобилей в наши дни оснащаются пластиковой оптикой, то есть стекла фар изготовлены из поликарбоната и ему подобных материалов.

Тимофей Колесников

Бывает, что стекла на фарах мутнеют и покрываются царапинами, и это приводит к ухудшению прозрачности. Многие мирятся с этим и по ночам щурятся, прильнув носом к лобовому стеклу, вглядываясь во тьму. До недавнего времени выход был один – полностью менять оптику. Но дело это затратное, и многие прибегают к такому способу как к крайней мере. Недавно же появилась услуга, призванная избавить водителей от необходимости проводить время за рулем скрюченными в вопросительный знак. Благодаря полировке фар, количество света может возрасти вплоть до 70%.

Разберемся, почему же фары мутнеют и требуют полировки. Первая причина - слишком частое посещение автомобильных моек. Другой причиной неэффективной работы оптики является тот факт, что в плохую погоду фары покрываются грязью, а водители протирают их предметами, никак не предназначенными для этого. Более того, стекла фар тускнеют от времени.

Полировка фар

Тут-то и приходит на помощь незаменимая технология полировки фар Сам процесс происходит в несколько этапов. Сначала фары снимают с автомобиля, поскольку качественно отполировать стекло возможно только в условиях хорошего доступа шлифовальной машины к краям оптики. Затем фары тщательно промываются и высушиваются. Некоторые детали заклеиваются защитной пленкой, исключая возможность  нечаянного попадания на них шлифовальной машины. После того поверхность обрабатывается специальной пастой, содержащей особые абразивные частицы. Именно на этом этапе удаляется мутный слой пластика. Толщина его может быть до трех миллиметров, но не стоит волноваться, поскольку производители всегда делают оптику с большим запасом по толщине. Затем фары обрабатывают специальным веществом, на этот раз с мелкими абразивными частицами. Делается это для того, чтобы устранить следы первоначальной обработки. И, наконец, последний этап состоит в том, чтобы отполировать пластик вручную предназначенными для этого полиролями, обеспечив тем самым нужную прозрачность.

Полировка фар

Вся работа занимает, как правило, около получаса. Оптику необходимо полировать с периодичностью раз в два-три года. И очень важно помнить, что полировка фар применяется только на пластиковых поверхностях! Если световые приборы на Вашей машине защищены колпаками из стекла, то для таких случаев нужно проводить совершенно другие работы.

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное