Top.Mail.Ru
Незамерзающая жидкость: советы по выбору

Незамерзающая жидкость: советы по выбору

20.03.2012
Обычно автовладельцы покупают незамерзающую жидкость для своих машин в начале зимы или непосредственно тогда, когда с утра, выйдя на улицу, видят замерзающих на лету воробьев

Тимофей Колесников

Сейчас, конечно, погода стала мягче, так что мы, вероятно, опоздали с советом, однако знания, как выбрать жидкость для очистителя стекол, обязательно пригодятся Вам к следующей зиме.

Итак, очевидно, что качественная незамерзающая жидкость - прежде всего та, которая лучше других противостоит воздействию низких температур. Она очищает лобовое стекло от любых загрязнений и не образует при этом наледи,  тем самым сохраняя водителю как время, так и жизнь.

Незамерзающая жидкость

Жидкость, как правило, состоит из одного вида спирта: этилового, изопропилового или метилового, который позволяет смеси не поддаваться холоду. Он разбавляется водой, после чего туда добавляют поверхностно-активные вещества (ПАВ). Именно они отвечают за то, чтобы поддерживать Ваш автомобиль в чистоте. Ну и, наконец, в раствор добавляют красители и ароматизаторы – придающие незамерзающей жидкости еще более отвратительный запах и неестественный ядовитый цвет.

Омыватель лобового стекла

Вода нужна для того, чтобы определить температуру, при которой смесь будет работать наиболее эффективно. Естественно, чем воды меньше, тем ниже может быть температура на улице. Но Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что, разбавив водой незамерзающую жидкость, предназначенную для работ при минус тридцати, в пропорции 1:2, получите смесь для работ при минус 15. Зависимость эта нелинейна, поэтому экспериментировать самостоятельно не стоит. Оптимальный вариант – незамерзающая жидкость на основе метилового спирта. Но, к сожалению, производство ее на основе метанола запрещено нашим законодательством. Проблема в том, что это очень токсичное соединение, которое может использоваться в качестве "незамерзайки", но при этом приводит к серьезным последствиям для человека. На первых порах водитель может ощущать резь в глазах и головокружение, а тут и до аварии - один шаг. И если Вы не поспешите избавиться от этой смеси, а продолжите регулярно ей пользоваться, Вас с высокой долей вероятности ждет хроническое отравление с поражением печени, почек и других органов. Но давайте вернемся к другим видам спирта. Разницы между этиловым и изопропиловым практически нет. Однако последний более безопасен для здоровья человека, а поэтому, несмотря на запах ацетона такую жидкость можно брать. Обязательно имейте в виду, что на дне канистры не должно быть осадка. Его наличие говорит о том, что в незамерзающей жидкости использован плохой краситель.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное