Top.Mail.Ru
Нанопокрытие для стекол. И дворники не нужны!

Нанопокрытие для стекол. И дворники не нужны!

07.03.2012
С каждым годом нанотехнологии становятся все популярнее и популярнее

Тимофей Колесников

Хотя многие не понимают их сути и того, как они работают, ученым все же удается постепенно внедрять нанотехнологии в повседневную жизнь. Не обошли они стороной и автомобилистов. Учитывая, что нанотехнологии особенно хороши в чистке поверхностей, было решено разработать специальное нанопокрытие для стекол в автомобиле.

Началось все с легкой руки итальянского дизайнера Леонардо Фиораванти, известного своим творчеством в итальянском ателье Pinifarina, который создал весьма любопытный концепт-кар. Самое примечательное в нем – это не его дизайн и не начинка под капотом, а лобовое стекло, в остальном же машина вполне себе обыкновенная – аэродинамичная форма, четыре колеса, руль и сидения. Главный секрет в лобовом стекле – оно может очищаться без дворников, благодаря специальному нанопокрытию. Каким же образом все это происходит?

Нанопокрытие для стекол

Лобовое стекло состоит из четырех дополнительных слоев. Первый из них имеет водоотталкивающие и солнцезащитные свойства, второй содержит особые микроскопические наночастицы, отталкивающие грязь и влагу к краям стекла, третий – обнаруживает наличие грязи на лобовом стекле и активизирует второй слой, а четвертый – энергопроводящий – питает все три предыдущих слоя. Все это звучит так же парадоксально и футуристично, как космический шаттл на школьном дворе, но с недавнего времени это все стало реальностью, и Вы легко можете установить нанопокрытие для стекол своего автомобиля.

Нанопокрытие для стекол

Эта технология значительно выигрывает у обыкновенных дешевых «антидождей», которыми раньше покрывали стекла: она не создает бликов и эффекта залитости стекла масляной пленкой в темное время суток при освещении встречным светом фар, нет никаких ложных оптических эффектов, а при отрицательных температурах видимость ничуть не ухудшается.

Нанопокрытие для стекол вдобавок прямым образом влияет на безопасность вождения.  Оно обеспечивает больший визуальный комфорт днем и в ночное время суток, снижает усталость глаз в ненастную погоду. Исследования показали, что после обработки стекла нанопокрытием видимость за рулем и реакция водителя в критических ситуациях возрастает на 35%.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное