Top.Mail.Ru
Диски Enkei. Краткая история бренда

Диски Enkei. Краткая история бренда

12.03.2012
Внешность автомобиля, как и одежда человека, создает о нем первоначальное впечатление, от которого в последующем зависит многое

Тимофей Колесников

Поэтому большинство автовладельцев пытаются сделать свою машину как можно более стильной, опрятной и ухоженной. Важная деталь персонализации автомобиля – колесные диски. Кованые, в отличие от литых или штампованных, всегда ассоциировались с прочностью и долговечностью. Также можно говорить и о солидной экономии в весе по сравнению с литыми вариантами. Достигается это за счет некоторого изменения самой структуры металла, получающегося при ковке. Но у таких моделей дисков есть серьезные минусы. Это и высокая цена, связанная с технологической сложностью процесса изготовления, и сравнительно небольшое разнообразие форм, вызванное дороговизной производства новых модификаций. Один из самых именитых и заслуженных производителей – компания Enkei. Как же появился и развивался бренд? Для начала обратимся к истории.

Диск Enkei
© Фото: Enkei

Компания Enkei была основана в Японии как открытое акционерное общество "Enshu Keigokin", что на русский язык переводится как "легкие сплавы провинции Эншу". Сегодня компания — глобальная корпорация с приблизительно 4500 служащими, возглавляемыми Джаничи Сазаки, сыном основателя организации. Для производства дисков Enkei компания использует технологии композитных сплавов, таких как алюминиевое литье и ковка. Знания, которыми обладают Enkei сегодня, основаны на технологии производства деталей самолетов, послужившей началом развития производства мотоциклов и автомобильных двигателей из алюминия. Enkei – одна из первых компаний, начавших производство алюминиевых колесных дисков. Сегодня рынком корпорации является весь мир: на дисках Enkei ездят в Азии, Северной Америке, Южной Америке и Европе. Организация является поставщиком OEM дисков для большинства крупнейших производителей автомобилей, таких как: Honda, Mitsubishi, Subaru, Suzuki, Mazda, Toyota, Yamaha, Kawasaki, Nissan, NISMO, GM Holden, и Ford, а также компании  General Motors и поставляет более 16 миллионов дисков в год. Компания, более того, занимается производством высокотехнологичных гоночных дисков для различных видов автомобильного спорта – таких как ралли, дрифтинг, гонки на спортивных прототипах. Отдельно стоит отметить участие Enkei в чемпионате  Formula 1 совместно с командой Vodafone McLaren Mercedes.

Диск Enkei
© Фото: Enkei

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное