Top.Mail.Ru
5 крупнейших автомобильных фестивалей

5 крупнейших автомобильных фестивалей

25.08.2014
Автомобильный фестиваль – это место, где можно увидеть действительно уникальные авто

Сергей Яковлев

Автомобильный фестиваль – это место, где можно увидеть действительно уникальные авто. Для некоторых владельцев это редкий шанс выкатить редкую машину из гаража и покрасоваться рядом с такими же любителями автоэкзотики. Посмотрим, что представляют из себя крупнейшие автошоу в мире.

Woodward Dream Cruise

Самый крупный  авто-фестиваль в мире - «Вудвардский Круиз Мечты» - проводится раз в год на Вудвард авеню в штате Мичиган и идёт всего один день. Впервые Dream Cruise состоялся в августе 1995 года, тогда мероприятие задумывалось как небольшое автошоу для сбора средств на строительство футбольного поля. Но вместо предполагаемых 25 000 участников на Woodward Dream Cruise приехало около 250 000 человек, и с тех пор с каждым годом публика фестиваля только росла. Сейчас «Круиз Мечты» собирает около двух миллионов участников и порядка сорока тысяч машин: преимущественно, мускл-кары, хот-роды и коллекционные автомобили послевоенной эпохи.

5 крупнейших автомобильных фестивалей

Power Big Meet

Одно из крупнейших мировых автошоу с участием американских классических автомобилей проводится, как ни странно, в Швеции, в городе Вястеряс. Фестиваль проводится с четверга по воскресенье первой недели июля каждого года вот уже 36 лет. Power Big Meet был и остаётся самой крупной встречей любителей американских машин, которые живут в Европе и других странах, расположенных далеко от заводов General Motors и Chevrolet. Ежегодно в Power Big Meet принимают участие от 55 до 75 тысяч хозяев классических американских авто. Программа фестиваля начинается с массового пробега по городу. Маршрут упирается в аэродром, на территории которого машины встают на стоянку и на пару дней превращаются в экспонат огромной выставки.

5 крупнейших автомобильных фестивалей

Pittsburgh Vintage Grand Prix

Питтсбургское гран-при – это десятидневный автомобильный фестиваль, который собирает ретро-автомобили со всего мира, именно здесь проводятся самые крупные в своём роде гоночные заезды на раритетных машинах. В среднем, каждый год на мероприятие приезжает более 2000 автомобилей, 200 000 зрителей и около 150 профессиональных гонщиков. Первая гонка Pittsburgh Vintage Grand Prix стартовала 3 сентября 1983 года, сегодня же фестиваль проводится в середине июля. Автошоу – благотворительное, за 30 лет организатором удалось собрать более 3,5 миллиона долларов, все средства были пожертвованы на помощь больным аутизмом. Десятидневная программа Pittsburgh Vintage Grand Prix включает, собственно, ретро-гонки, выставку машин, небольшой пробег по окрестностям города, концерт под эгидой Hard Rock Café и помпезный автомобильный парад в центре Питтсбурга.

5 крупнейших автомобильных фестивалей

AvD Old Timer Grand Prix

Нечто похожее на питтсбургские гонки проводится и у нас на континенте. На три дня в августе каждого года знаменитый Нюрбургринг открывает свои двери для AvD Old Timer Grand Prix, самого крупного гоночного фестиваля ретро-автомобилей в Европе. В гонках участвует более 500 машин, за три дня мероприятие успевают посетить около 60 000 зрителей. Посмотреть на зрелищные соревнования редких гоночных автомобилей можно за восемнадцать евро, так что если в следующем году в начале августа окажетесь недалеко от Нюрбугринга, не упустите такую возможность.

5 крупнейших автомобильных фестивалей

Corvette FunFest

Крупнейшее монобрендовое автошоу Corvette FunFest впервые было проведено в 1994 году в Иллинойсе и изначально задумывалось как небольшой слёт любителей «Корветов». Тогда на фестиваль приехало всего пара сотен Corvette. Но сегодня, спустя 20 лет, в Corvette FunFest участвует более 14 000 автомобилей, и да, всё это – Chevrolet Corvette. Фестиваль идёт четыре дня, и за это время участники устраивают концерты, проводят лекции и семинары, посвящённые своим авто, ну и, конечно, выясняют, чей Chevrolet Corvette – самый крутой.

5 крупнейших автомобильных фестивалей

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное