Top.Mail.Ru
20 неизвестных названий моделей Lada

20 неизвестных названий моделей Lada

10.05.2020
Сейчас АвтоВАЗ использует всего шесть названий для своих моделей - это Granta, Vesta, Xray, Largus, 4x4 и Niva (его вернули вместе с экс Шеви-Нивой). Но в «загашнике» у компании есть еще два десятка наименований, которые тольяттинский автогигант зарегистрировал в разное время.

Дарья Селиванова

Восемь лет назад АвтоВАЗ зарегистрировал сразу пять названий для своих будущих моделей -  Lada Fortuna, Ladoga, Svoboda, Slavia и Quanta. Не понятно, зачем предприятию было столько новых наименований, ведь в перспективе у АвтоВАЗа маячил запуск в производство только одной модели на новой платформе «С» (позже она превратилась в «Весту») и других новинок на горизонте не предвиделось. Да и переименовать текущий модельный ряд смысла не было. Напомним, что в 2012 году, помимо уходящих на покой моделей «восьмого» семейства, завод также выпускал «Приору», «Ниву» (уже под названием «4х4») и «Калину».

Как бы то ни было, ни одно из этих названий в «серию» так и не пошло. Хотя в неофициальных «сводках» автомобиль под названием «Ладога» у завода имелся. Это был компактный (меньше «восьмерки») переднеприводный прототип ВАЗ-3Э1101, созданный еще в 1976 году, и позже вместе с техдокументацией переданный на Запорожский автозавод, где он превратился в «Таврию».

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - lada_1101_ladoga.jpg
Прототип ВАЗ-3Э1101, получивший неофициальное название «Ладога»

Однако креатив тольяттинских маркетологов не находил покоя, и в 2015 году АвтоВАЗ зарегистрировал еще девять (!) названий: Binar, Antiga, XRave, Xcite, Excite, X Path, Expira, Intriga, Preosa. А в 2016-м добавил к ним еще четыре: Kvest, Onega, Кам4атка и Xray X.  И это, не считая тех новых наименований, которые все же получили серийные модели: Xray, Largus, Vesta и Granta.

20 неизвестных названий моделей Lada

Но самое интересное в этой истории то, что в конце апреля 2020 года в базе Роспатента появились еще три новых названия, зарегистрированные АвтоВАЗом: Lada Tensa, Forta и Kayna. Как видно, маркетологи умерили свой пыл, и больше не пытаются объять необъятное, понимая, что даже этих трех названий заводу хватит на ближайшее десятилетие (в нынешних условиях предприятие вряд ли сможет запустить в серию много новых моделей). Но и креатива у них тоже поубавилось.

20 неизвестных названий моделей Lada
20 неизвестных названий моделей Lada

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное