Top.Mail.Ru
10 правил водителя, не соблюдая которые лучше оставаться дома

10 правил водителя, не соблюдая которые лучше оставаться дома

фото: Михаил Татарицкий / 28.05.2020
Мы подготовили короткий список советов для водителей, знание и соблюдение которых не менее важно для безопасного управления автомобилем, чем знание ПДД

Михаил Татарицкий

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - comica1590327919009-1-1024x768.jpg

1. Выбирайте удобную обувь. В зимних ботинках на высокой подошве или туфлях с Эйфелевой башней вместо каблука чувствительность и эффективность работы с педалями многократно снижается.

2. Верхняя одежда не должна стеснять движений. Модный приталенный пиджак лучше сразу бросить на пассажирское кресло перед посадкой за руль, чем при маневре обнаружить, что из-за него вы не можете довернуть руль.

3. Отрегулируйте подголовник, чтобы затылок всегда его касался. Этот элемент кресла придуман не просто для отдыха, а чтобы при ударе сзади, водитель или пассажиры не сломали шеи от перегрузки. 

4. Держите всегда в автомобиле солнечные очки на случай яркого солнца или отблесков солнечных лучей на мокрых и обледеневших участках дороги.

5. Не забывайте следить за уровнем омывающей жидкости. Хороший обзор - один из ключевых факторов в безопасности. По той же причине, у вас должны быть правильно отрегулированы зеркала.

6. Садись за руль собранным и выспавшимся. Невнимательность и усталость - частая причина аварий, в том числе со смертельным исходом.

7. Держите в автомобиле аптечку и регулярно проверяйте срок годности ее содержимого.

8. Не отвлекайтесь на гаджеты. Даже в пробках!

9. Пользуйтесь «поворотниками». Да, некоторые думают, что они придуманы забавы ради, но это не так. Только показывать другим водителям свое намерении совершить маневр необходимо до него, а не во время. Зеркало, поворотник, маневр - такая последовательность.

10. Всегда пристегивайтесь. И требуйте это от пассажиров. Даже сзади!

Редакция рекомендует:






(27 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

4 комментария

  1. Елена:

    Да уж, на счёт первого пункта. Езжу всегда на высокой платформе, не сменку же мне с собой брать))это уже дело привычки.

  2. Нивавод:

    По первому пункту.

    Дорогой автор, я 7 лет езжу в берцах на механике, в том числе в зимних, с подошвой толщиной 3 см. Ни одной аварии, даже мелкой, тьфу-тьфу)

    Так что всё зависит от водителя всё же, а не от обуви и прочего.

    • Валентина:

      Уважаемый Нивавод: насчет берцев может быть, но Вы попробуйте надеть туфли с 15 сантиметровой шпилькой. И ведь надевают и едут. Так еще недавно ехала из Уфы, впереди еле полз автомобиль (км 40, и это на трассе). Решила обогнать, и вижу: за рулем дама, лет 30, ковыряет в зубах и смотрит в зеркало заднего вида. Я не сторонница мата, но тут меня прорвало. За рулем 32 года, также ни одного штрафа, ни одной аварии. В основном соблюдаю 3Д, ну и ПДД тоже.

    • Пивавод:

      Удобная обувь — это хорошо. Особенно в дальней поездке. Причина Вашей безаварийной езды, скорее всего, в том, что Вы ни разу не доводили дело до такой ситуации, когда имеет роль каждая десятая доля миллиметра хода педали. Так держать!

Статьи по теме
Популярное