Top.Mail.Ru

ZF КАМА: новые рубежи

22.01.2014
21 января 2014 года состоялось открытие нового производственного корпуса совместного предприятия КАМАЗа и немецкого концерна ZF Friedrihshafen AG - «ЦФ КАМА».

Михаил Ожерельев

21 января 2014 года состоялось открытие нового производственного корпуса совместного предприятия КАМАЗа и немецкого концерна ZF Friedrihshafen AG - «ЦФ КАМА». Благодаря этому СП получит собственное термическое производство, а также сможет расширить номенклатуру локализованных моделей коробок передач и их деталей (на сегодняшний день локализация составляет 47%)

Общая сумма инвестиций в СП с момента его основания и до 2016 года составит около 90 млн евро. Планируется, что к этому времени производственные мощности СП возрастут в 2,5 раза – с конвейеров «ЦФ КАМА» будет сходить до 50 тыс. коробок передач Ecosplit и Ecomid в год. Они будут поставляться не только на КАМАЗ, но и на ряд других предприятий. Напомним, что в 2012 стартовало производство трансмиссий для ОАО «АЗ УРАЛ» (9S1310 TO) и MAN в России (16S2520). В 2016 году запланировано производство коробок передач для ОАО «МАЗ» (16S1820 TO и 9S1310 TO).

«Благодаря расширению производства, запуск которого осуществляется сегодня, мы создаем еще больше возможностей для выпуска новой продукции. Наши совместные инвестиции в данный проект говорят о том, что мы убеждены в позитивном развитии в России, и, имея стабильную основу, намерены осуществлять долгосрочные поставки на этот важный рынок», – сказал председатель совета правления концерна ZF Friedrichshafen AG д-р Штефан Зоммер.

«Повышение конкурентоспособности автомобилей, выпускаемых ОАО «КАМАЗ», невозможно без трансфера современных технологий и сотрудничества с признанными мировыми производителями автокомпонентов, к числу которых, несомненно, относится концерн ZF Friedrichshafen AG. Уверен, что дальнейшее развитие СП «ЦФ КАМА» гарантирует нашим потребителям современный и качественный продукт», - отметил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное