Top.Mail.Ru
Заводы Hyundai и Kia будут охранять роботы-собаки

Заводы Hyundai и Kia будут охранять роботы-собаки

20.09.2021
Концерн Hyundai Motor Group, купивший разработчика роботов Boston Dynamics, стал использовать робособак для охраны промышленных объектов

Редакция

Робопес Spot от Boston Dynamics – звезда YouTube, покорившая мир своими способностями ходить и преодолевать препятствия с невероятной, для машины, проворностью. Этот робот обладает искусственным интеллектом и способен ориентироваться в пространстве без помощи из вне, выполняя разные задачи. Полицейские использовали его для патрулирования, военные – для разведки, ну а корейский автопроизводитель решил применить робопса для охраны своих заводов.

Заводы Hyundai и Kia будут охранять роботы-собаки

Spot может автономно патрулировать территорию, посылая сигналы тревоги в центр управления при обнаружении опасности. Встроенный в тело робопса тепловизор и лидар позволяют обнаруживать людей, животных, очаги возгорания, а также проверять, закрыта двери или нет. К системе можно подключить несколько робопсов, объединив их в «стаю», которая сможет одновременно вести контроль сразу за несколькими зонами.

Заводы Hyundai и Kia будут охранять роботы-собаки

Сейчас Spot используется в тестовом режиме на предприятии Kia в Южной Корее, где с его помощью осуществляется ночное патрулирование внутризаводской территории. Если эксперимент будет признан успешным, робопсов Boston Dynamics внедрят и на других заводах концерна. Кстати, помимо четвероногих роботов, в арсенале Boston Dynamics есть и двуногие роботы-андроиды, которые вполне могли бы заменить людей на сборочном конвейере.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное