Top.Mail.Ru

Запах нового автомобиля окажется под запретом

14.09.2020
Тот самый запах новой машины, который так нравится многим людям, хотят запретить на законодательном уровне.

Редакция

Было установлено, что данный запах возникает из-за выделения химических веществ из пластмасс, тканей и других материалов, применяемых при отделке автомобилей. В частности, речь идёт о восьми компонентах: ацетальдегид, акролеин, бензол, этилбензол, формальдегид, стирол, толуол и ксилол.

Данные летучие органическое соединения (ЛОС) не исчезают просто так, а испаряются и снова поглощаются в зависимости от воздействия солнечных лучей. Именно они могут вызвать у некоторых людей тошноту, раздражение глаз, головокружение, одышку и усталость.

Этим вопросом в южнокорейском Минтрансе заинтересовались после того, как свыше половины из 800 автовладельцев, купивших новую машину, пожаловались на ухудшение самочувствия из-за специфического запаха в салоне своего автомобиля. Данное исследование сподвигло чиновников заняться проблемой использования летучих органических соединений.

Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), которая с 2014 года изучает вопрос влияния запаха автомобилей на здоровье людей, разработала обновлённое руководство по стандарту качества воздуха в салоне новых автомобилей. Документ пока что не принят официально, однако уже предлагает властям различных государств ужесточить требования к материалам отделки автомобилей.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное