Top.Mail.Ru
Закон о лишении водителей прав из-за болезней: неожиданное решение

Закон о лишении водителей прав из-за болезней: неожиданное решение

15.10.2021
По данным издания «Коммерсант», Минэкономики неожиданно выдало отрицательное заключение на предложение МВД лишать водителей прав при обнаружении у них опасных заболеваний

Редакция

Напомним, что в начале августа МВД совместно с Минздравом выступило с предложением обязать все медицинские учреждения сообщать о здоровье водителей при любом обращении к врачу. Если у пациента обнаружатся заболевания, которые могут представлять опасность при вождении автомобиля (проблемы со зрением, эпилепсия, психические расстройства, пристрастие к наркотикам или алкоголю), действие водительских прав будет приостановлено – до прохождения повторного обследования. Если факт наличия опасного заболевания подтвердится, то водителя лишат прав уже навсегда.  

Закон о лишении водителей прав из-за болезней: неожиданное решение

Такое нововведение обосновывалось тем, что сейчас водитель обязан проходить медкомиссию раз в десять лет и за это время состояние здоровья может сильно ухудшиться. Такой человек может представлять угрозу для общества, а промежуточные медобследования помогут выявить проблему до того, как она приведет к трагедии на дороге. Аналогичные меры будут приняты и к владельцам оружия – действие лицензии на него может быть приостановлено, если любое медучреждение сообщит о наличии противопоказаний. Соответствующие поправки уже внесены в закон «Об оружии» (313-ФЗ) и вступят в силу 1 марта 2022 года.

Закон о лишении водителей прав из-за болезней: неожиданное решение

Однако в случае водителей, преградой на пути принятия поправок МВД выступило Министерство экономики РФ. Оно сочло, что данная мера избыточна, так как приведет к повышенной административной нагрузке на медицинские учреждения и органы ГИБДД. К тому же МВД не предоставило обоснование, в котором бы говорилось, какой процент аварий совершается по вине водителей имеющих проблемы со здоровьем. Но, несмотря на отрицательное заключение Минэкономики, МВД все равно намерено пролоббировать введение новых норм контроля и выявления водителей с опасными заболеваниями.

Редакция рекомендует:






(6 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 комментария

  1. Серж:

    Очередное формирование кормушки,техосмотр любое авто пройдет плати только ,пладят корупцию.Такими темпами водителей вообще не будет ,гастробайтеры, что ли водителями работать будут.Все против людей направлено.

  2. Иван:

    Хочу добавить от себя! Что к сотрудникам аналогично надо применять все эти меры, а так жэ сразу исключать из органов, с лешением всех званий и водительских и иных прав и льгот!!! .Так как у них вообще все схвачено

Статьи по теме
Популярное