Top.Mail.Ru

За трассой М-4 «Дон» начнут следить с воздуха

01.09.2020
За дорожной обстановкой на федеральной платной трассе М-4 «Дон» на регулярной основе начнут следить беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Редакция

Как сообщили в госкомпании «Автодор», дроны начнут свои полёты уже с сентября 2020 года и будут вести их в Московской и Тульской областях. Три раза в неделю в течение полугода беспилотники будут передавать данные о ситуации на трассе на компьютер диспетчера автоматизированной системы управления дорожным движением. Контролироваться будет участок с 82 по 203 километр.

Причём БПЛА будут отслеживать не только обычное движение автомобилей, но и нештатные ситуации на дороге. В частности, остановки в неположенном месте или движение задним ходом.  

«Автодор» также отметил, что уникальность этой мониторинговой системы заключается в её программном обеспечении. Так, во время полёта беспилотник сможет распознать происшествие на дороге и сразу же передать данные и фотографии в советующие службы и аварийным комиссарам. Полёты будут осуществляться на высоте 150-200 метров.

В ближайшее время госкомпания намерена перевести полёты БПЛА в автоматический режим без участия оператора. Кроме того, планируется расширить возможности программного обеспечения для фиксации ещё большего количества различный нарушений.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное