Top.Mail.Ru

Яри-Матти Латвала и Миикка Анттила одержали для Ford 75 победу на этапах чемпионатов мира по ралли

14.05.2010
Яри-Матти Латвала и Миикка Анттила принесли Ford 75-ю победу на WRC, выиграв «Ралли Новая Зеландия» на автомобиле Ford Focus RS World Rally Car

5koleso

WRC. Яри-Матти Латвала

© Фото: 5 колесо

Яри-Матти Латвала и Миикка Анттила принесли Ford 75-ю победу на WRC, выиграв «Ралли Новая Зеландия» на автомобиле Ford Focus RS World Rally Car. Этот дуэт поднял Ford на первую строку в общем списке участников за всю историю чемпионата - таким образом, был побит рекорд 1992 года.

Финны выиграли трехдневное состязание, проходившее на трассах с разным покрытием, с преимуществом всего в 2,4 секунды, и тем самым увеличили рекордное число одержанных командой Ford последовательных финишей «в очках» до 124.  Ford отстает от лидера среди производителей всего на пять очков, а Латвала после 5-го из 13 этапов занимает второе место среди водителей.

WRC. Яри-Матти Латвала

© Фото: 5 колесо

75 побед Ford, одержанных с начала основания чемпионата в 1973 году, позволили компании завоевать Кубок конструкторов в 1979, 2006 и 2007 годах, а также мировую водительскую корону в 1979 и 1981 годах.

Эти превосходные результаты, начало которым было положено на «Ралли 1000 озер» в Финляндии в 1973 году, достигнуты с помощью 17 великолепных пилотов: Тимо Мякинен, Ханну Миккола, Роджер Кларк, Бьёрн Вальдегард, Киости Хамалайнен, Ари Ватанен, Дидье Ориоль, Франсуа Делекур, Мики Биазьон, Джанфранко Кунико, Томми Мякинен, Карлос Сайнц, Колин Мак-Рэй, Марко Мартин, Маркус Гронхольм, Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала.

Самыми успешными водителями являются сегодняшний ведущий пилот раллийной команды BP Ford Abu Dhabi Микко Хирвонен и другой финн - Маркус Гронхольм, одержавшие по 12 побед.  Гронхольм привел Ford к завоеванию Кубка конструкторов в 2006 и 2007 годах на автомобиле Focus RS WRC.
  
«Это знаменательное достижение, которым вправе гордиться все сотрудники Ford», - сказал Джон Флеминг, председатель правления и CEO компании Ford Европа.  - «Ford имеет долгую и блестящую историю участия в автогонках, особенно в ралли, на которых мы выступаем уже более 70 лет.  Мы участвовали в чемпионате WRC с 1973 года, когда он впервые появился, и это состязание остается важной частью международной деятельности Ford в области автоспорта. Мы присутствуем на WRC, потому что мы конкурентоспособны и потому что мы побеждаем. Вместе с нами выигрывают и наши покупатели, потому что мы многому учимся на ралли и используем эти знания при создании серийных автомобилей. Наше участие в WRC демонстрирует превосходные ездовые качества автомобилей Ford.  WRC - тяжелейшее состязание для автомобилей, созданных на базе серийных.  Рекордное число побед на соревнованиях высшего уровня красноречиво говорит о прочности, надежности и отличных скоростных характеристиках наших раллийных и серийных автомобилей».    

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное