Top.Mail.Ru

Чиновники предлагают увеличить акцизы на топливо на 7-8 рублей

15.07.2011
Эксперты и чиновники Минтранса предлагают повысить акцизы на топливо в 2012-2015 годах на 7-8 рублей за литр для того, чтобы покрыть строительство и ремонт дорог

5koleso

АЗС

© Фото: 5 колесо

Эксперты и чиновники Минтранса предлагают повысить акцизы на топливо в 2012-2015 годах на 7-8 рублей за литр для того, чтобы покрыть строительство и ремонт дорог, пишет газета Ведомости.

Сейчас владельцы автомашин покрывают около 40% бюджетных расходов на дорожную систему: 30% дают акцизы на топливо, 10% — транспортный налог. Автомобилисты — вторые после пенсионеров по бюджетной поддержке, считают эксперты, поэтому они должны покрывать все дорожные расходы бюджета.

Против стратегии перекладывания финансовой ответственности за дорожную отрасль на плечи водителей уже выступило Минэкономразвития. "Сейчас неправильно ставить такой вопрос из-за низкого качества дорог. Нужно обсудить возможность снижения их стоимости. Например, вписывать в контракт обязательство подрядчика ремонтировать дорогу за свой счет 5-7 лет после ее постройки", - считают экономисты.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное