Top.Mail.Ru
Ввоз дешевых электромобилей хотят сделать невыгодным

Ввоз дешевых электромобилей хотят сделать невыгодным

09.11.2021
Минпромторг предлагает увеличить утилизационный сбор на электромобили в 4-9 раз

Редакция

Новое предложение Минпромторга по своей сути является аналогом заградительных пошлин, которые должны стать барьером на пути ввоза электромобилей из-за рубежа. Ведь согласно недавно принятой стратегии, Россия будет развивать производство электромобилей внутри страны (для них утильсбор компенсирует государство), а когда есть дешевый импорт сделать это крайне проблематично.

Ввоз дешевых электромобилей хотят сделать невыгодным

С нового года уже будет отменен беспошлинный ввоз электрокаров, но Минпромторгу этого мало. Чтобы вообще перекрыть поток импортных электромобилей, министерство хочет поднять утилизационный сбор в несколько раз. Если предложения Минпромторга будут приняты, то за новые «электрички» придется платить 288 тысяч рублей вместо нынешних 32 тысяч, а за подержанные старше трех лет 488 тысяч рублей вместо 122 тысяч. Для продавцов дорогих электромобилей, вроде Tesla, которые стоят несколько миллионов рублей, это не критично. А вот для коммерсантов, ввозивших в нашу страну бюджетные праворульные «электрички», такое бремя может стать неподъемным. Получится, что за ввоз самого популярного электромобиля в России, Nissan Leaf в хорошем состоянии, нужно будет отдать государству еще одну цену автомобиля.

Ввоз дешевых электромобилей хотят сделать невыгодным

К счастью, эти ставки касаются только юридических лиц. Физлица, которые ввозят электромобили для личного пользования, будут оплачивать утилизационный сбор в гораздо меньшем размере: он составит 4500 рублей для новых автомобилей и не более 6500 рублей – для подержанных. Напомним, что сейчас физлица должны уплачивать утильсбор в размере 3400-5200 рублей, то есть затраты на ввоз электромобилей возрастут, но не существенно.

Редакция рекомендует:






(5 оценок, среднее: 2,60 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 комментария

  1. Хабаровск:

    Мозги пусть поменяют зделать чесную конкуренцию авто в России, и ваши говно лады тазы вылетят как пробка с рынка уже до обеда, закрыть, завод, не умеют делать, деньги отмывают чисто, ито иностраннцы в основном, станки а так ещё эта Лада и УАЗ согнулись бы тридцать лет назад

    • Олег:

      Может ещё и средства останутся на открытие в Хабаровске курсов ликбеза по письменному русскому языку)))

Статьи по теме
Популярное