Top.Mail.Ru

Ввод нового техрегламента перенесли на 2021 год из-за коронавируса

26.06.2020
Дистанционную экспертизу хотели официально запретить, но коронавирус внес свои коррективы

Редакция

Все СМИ сообщают, что 1 июля вводятся новые правила легализации изменений в конструкцию автомобиля. Изначально их введение было запланировано на 2019 год, но было отложено. Сегодня Коллегия Евразийской экономической комиссии, принимая во внимание ограничительные мероприятия в странах ЕАЭС, вызванные распространением коронавирусной инфекции, внесла изменения в ряд нормативных актов в сфере технического регулирования.​ 

Речь идет о новых требованиях к испытательным лабораториям, куда автовладельцы обязаны предоставлять машины при переводе двигателя на газовое топливо, установке багажников, лебедок, фаркопов и другого оборудования.

В рамках новых правил планируется запретить проведение дистанционной экспертизы по предоставленным автовладельцем фотографиям. Впрочем, установка ГБО по новой госпрограмме может стать не самой сложной, так как в нем предусмотрено быстрое оформление бумаг в формате «одного окна».

Согласно регламенту, который долженен был вступить в силу 1 июля 2020 года, подразделения ГИБДД должны были предоставлять бесплатную госуслугу по проверке документов и выдаче разрешений на изменение конструкции. 

Но из-за коронавирусной ситуации в стране структуры сертификации и испытаний оказались не готовы реализовать новые правила, с связи с чем в перечне стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения техрегламента Союза «О безопасности колесных транспортных средств», начало применения межгосударственного стандарта ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия» перенесено на год: с 1 июля 2020 года на 1 июля 2021 года.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное