Top.Mail.Ru

Volvo представила в Москве «Игру снов» в постановке Матса Эка

16.06.2009
Официальный партнер спектакля - компания Volvo Car Russia, которая на время пребывания в Москве предоставила хореографу Матсу Эку роскошный седан бизнес-класса Volvo S80

5koleso

«Игра снов», спектакль Королевского Драматического театра Швеции

© Фото: Volvo Car Russia

«Игра снов», спектакль Королевского Драматического театра Швеции

© Фото: Volvo Car Russia

С 26 мая по 2 августа в Москве проходит VIII Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова». Свои лучшие постановки показывают театры Европы, Азии, Латинской Америки. 9-11 июня в Москве был представлен спектакль Королевского Драматического театра Швеции - «Игра снов» в постановке легендарного шведского хореографа Матса Эка. Официальный партнер спектакля - компания Volvo Car Russia, которая на время пребывания в Москве предоставила Матсу Эку роскошный седан бизнес-класса Volvo S80.

Компания Volvo несколько лет подряд уверенно занимает лидирующие позиции в сегменте premium. Автомобили Volvo – это гарантия надежности, инновационных технологий безопасности, социального престижа и модного скандинавского дизайна. Помимо успешного продвижения на российском автомобильном рынке Volvo Car Russia с большим вниманием относится к современному искусству и неизменно поддерживает события, объединяющие культурные традиции двух стран – Швеции и России. В компании уверены, что такой уникальный синтез помогает открывать новые грани и имена в современном искусстве.

«Игра снов», спектакль Королевского Драматического театра Швеции

© Фото: Volvo Car Russia

«Игра снов», спектакль Королевского Драматического театра Швеции

© Фото: Volvo Car Russia

Поддержка шведского спектакля, включенного в программу Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова – новая страница в творческой истории Volvo. В этом году в российскую программу фестиваля вошли лучшие драматические и музыкальные спектакли театров Москвы – премьеры последних двух театральных сезонов. Участие приняли и ведущие театры Европы, Азии и Латинской Америки.

Московские театралы с особым трепетом ждали постановки Королевского Драматического театра (Kungliga Dramatiska Teatern), который в Швеции сокращенно называют «Драматен». Спектакль шел три дня – с 9 по 11 июня. В Москву театр привез пьесу величайшего драматурга А. Стриндберга – «Игра снов». Выбор пьесы отнюдь не случаен: это история ангела, спустившегося с облака и проникшего в мир людей, с тем, чтобы узнать, что для них значат любовь, семья, и что значит быть человеком в эпоху социальных противоречий. Российские зрители рукоплескали шведским актером. Поистине спектакль «Игра снов» стал кульминацией фестиваля, одним из самых ярких событий.

Режиссер спектакля - Матс Эк, танцор, хореограф, театральный режиссер. Среди его постановок «На Мальте» и «Йохана» (театр «Орион», Стокгольм), «Дон Жуан», «Андромаха» Ж.Расина, «Венецианский купец» У. Шекспира, «Игра снов» А. Стриндберга (Театр «Драматен», Стокгольм). Манеру Эка-хореографа отличает склонность к цитате и пародии, подрыву авторитетов, близость к театру абсурда. Матс Эк – обладатель Международной премии «Бенуа де ла данс» в номинации «За жизнь в искусстве».

Матс Эк

© Фото: Volvo Car Russia

Для того, чтобы великий режиссер и хореограф чувствовал себя комфортно в Москве, на время гастролей компания Volvo предоставил ему новый Volvo S80 – роскошный седан бизнес-класса, сочетающий стильный дизайн, новейшие системы безопасности и максимальный комфорт при передвижении. Матс Эк с благодарностью принял это предложение, поскольку Volvo S80 не только дарит ощущение надежности, но и дает возможность почувствовать себя как дома, в родной Швеции.

После спектакля состоялся торжественный прием, на котором присутствовали гости и друзья Volvo, представители культурной и светской элиты Москвы. Во время приема Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в РФ господин Томас Бертелман отметил тонкую игру актеров, масштаб режиссерского замысла и особенную – изысканную простоту, присущую шведской культуре. Также он подчеркнул важность и значимость объединения двух великих культур – российской и шведской. Отдельной благодарности удостоилась компания Volvo, которая делает так много для популяризации шведской культуры в России.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное