Top.Mail.Ru
Volkswagen продаст завод в Калуге концерну Steyr

Volkswagen продаст завод в Калуге концерну Steyr

13.09.2022
Калужский завод Volkswagen может достаться австрийцам, но управлять им будет «Группа ГАЗ».

Редакция

Концерн Volkswagen AG может продать свои производственные активы в Калужской области, которые включают автозавод и предприятие по выпуску двигателей. Наиболее вероятным покупателем называют австрийский концерн Steyr Automotive, принадлежащему бывшему генеральному директору Magna Зигфриду Вольфу, который с 2010 по 2019 годы возглавлял совет директоров «Группы ГАЗ».

Volkswagen продаст завод в Калуге концерну Steyr

Любопытна и дальнейшая судьба калужского автокластера. Ожидается, что здесь продолжится сборка двигателей и автомобилей, но уже под другим бредом. При этом Volkswagen AG будет поставлять комплектующие в Россию, а также оказывать техническую поддержку предприятий. Управлять производственными площадками будет «Группа ГАЗ», у которой уже есть опыт сотрудничества с немецким автоконцерном (в Нижнем Новгороде велась контрактная сборка Skoda Octavia, Kodiaq и Karoq, а также VW Taos).

Volkswagen продаст завод в Калуге концерну Steyr

Напомним, что завод Volkswagen в Калуге был запущен в 2007 году. Здесь до недавнего времени собирали Volkswagen Tiguan, Polo и Skoda Rapid. Сейчас, пока завод находится в простое, все его сотрудники (а это свыше свыше 4000 человек) продолжают получать две трети оклада. В прошлом году VW реализовал в России почти 200 тыс. машин, более 80% из которых были произведены на заводах в Калуге и Нижнем Новгороде.

Ранее проходила информация, что калужский автокластер может быть продан казахстанскому партнеру Volkswagen AG, компании «Азия Авто». Однако у австрийцев больше шансов договорится с немцами. Ожидается, что сделка по продаже калужских заводов должна быть закрыта до конца года.

UPD! После публикации новости мы получили официальный комментарий «Группы ГАЗ», который не подтверждает информацию, распространённую российскими и европейскими СМИ.

Комментарий пресс-службы Группы ГАЗ:

«Группа ГАЗ не располагает информацией о планах компании Volkswagen относительно изменения статуса владения собственными активами Volkswagen в России и направила соответствующую претензию изданию, распространившему некорректную информацию в отношении ГАЗа».

Редакция рекомендует:






(5 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 комментариев

  1. Сергей:

    Как обычно сами выдумали новость из ничего и как обычно получили претензию в свой адрес. «Сообщается..», кем? Дядей Васей с вашей кухни?

  2. петр:

    «но уже под другим бредом» — оговорочка про фрейду))

  3. Аркадий Александрович:

    Каждую неделю продают эти заводы с акциями .

  4. Сергей:

    Очередные китайцы его получат, не придумывайте конспиративные версии

  5. Алексей:

    Уже опровергли

Статьи по теме
Популярное