Top.Mail.Ru

Volkswagen показал робота-заправщика, похожего на R2-D2

29.12.2020
Немецкий бренд представил специального мобильного робота, который будет использоваться для зарядки электромобилей.

Редакция

Такой мобильный «заправщик» упростит процесс заряда электромобилей. Система, не требующая контроля человека, может применяться там, где нет технической возможности поставить традиционную зарядную станцию.   

Внешне новинка немного напоминает робота R2-D2 из фантастической саги «Звёздные войны». Вызвать робота будет возможно с помощью особого приложения в смартфоне или через сотового оператора.

Мобильный зарядный комплекс состоит из двух модулей. Это сам робот, оснащённый камерой, лазерным сканером и ультразвуковыми датчиками, что позволяет ему свободно ориентироваться в пространстве. Второй модуль — это передвижное устройство с батареями. Робот подвозит к электрокару мобильную батарею, самостоятельно открывает крышку, подключает зарядку и оставляет её работать.

Причём «заправщик» не привязывается к какой-либо конкретной машине. Робот может одновременно заряжать несколько электромобилей в зависимости от количества мобильных аккумуляторов. Каждая мобильная батарея ёмкостью 25 кВтч оборудована 50-киловаттной системой быстрой зарядки. Если запас энергии в аккумуляторах будет исчерпан, робот отвезёт их на базовую станцию для перезарядки.

Дополнительной особенностью робота-зарядки станет поддержка технологии V2X (Vehicle-to-Everything). Она позволит мобильной зарядной станции обменяться информацией с электромобилем, нуждающимся в пополнении заряда батарей. То есть «электрозаправщик» сможет самостоятельно находить разрядившиеся электрокары и заряжать их.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное