Top.Mail.Ru
Volkswagen не планирует выпускать машины в России в этом году

Volkswagen не планирует выпускать машины в России в этом году

25.05.2022
В ближайшее время концерн Volkswagen не будет возобновлять выпуск автомобилей на своих заводах в России. Об этом говорится в официальном письме за подписью главы представительства «Фольксваген легковые автомобили» Михаэля Арндта, которое получили российские дилеры марки. Подлинность данного письма подтверждает портал Autonews.

Редакция

Правда, о закрытие заводов речь тоже пока не идет: немецкий концерн попросту не знает когда сможет запустить конвейер. Но если предприятия и заработают, то уже не в этом году. В письме, разосланном российским дилерам Volkswagen, сказано следующее: «В связи с высоким общим уровнем неопределенности мы не можем предсказать дату возврата к обычному режиму производства в России и планировать производство на 2022 год».

При этом немецкий автоконцерн не отказывается от гарантийных обязательств по уже проданным автомобилям, хотя и предупреждает автовладельцев о возможных проблемах с поставками запчастей. «В связи с чрезвычайной ситуацией и по вытекающим из нее причинам, таким как нарушение логистических цепочек и ограничение поставок в Россию в связи с европейскими санкциями, доступность некоторых запасных частей может быть ограничена, а время ожидания гарантийного ремонта может увеличиться» - говорится в письме.

Volkswagen не планирует выпускать машины в России в этом году

Напомним, что всего у концерна Volkswagen три завода в России. Два из них расположены Калужской области, где выпускаются VW Polo, Tiguan и Skoda Rapid, а также двигатели 1.6 MPI. Еще один завод находится в Нижнем Новгороде: здесь производят VW Taos, Skoda Kodiaq и Karoq. Персонал предприятий сейчас находится дома и получает 2/3 оклада. Ожидалось, что они смогут выйти на работу в начале осени, но теперь, по всей видимости, «каникулы» могут продлиться до следующего года.

Ранее на аналогичный шаг пошло руководство Nissan, объявив, что завод в Санкт-Петербурге не будет работать до весны 2023 года. При этом компания Renault, решившая уйти из России, лишилась своего завода в Москве.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Аркадий Александрович:

    Не пропадем без них только цена и бренд остался от них . Качество плохое и цена высокая . Скартеть дорожка вместе с Рено и другими брендами .

Статьи по теме
Популярное