Top.Mail.Ru

Volkswagen намерен разработать доступные компактные электрокары

30.11.2020
Немецкая компания Volkswagen планирует расширить линейку электрокаров за счёт создания компактных «народных автомобилей».

Редакция

По предварительным данным, немцы планируют разработать два субкомпактных автомобиля. Это миниатюрный ситикар ID.1, а также ID.2, который выйдет в формате пятидверного городского хэтчбека. Новый руководитель марки Ральф Брандштеттер отметил, что «автомобили в небольших сегментах очень важны и интересны для Volkswagen».

В модельном ряду бренда обе новинки расположатся ниже нынешнего электрохэтчбека ID.3. Причём ID.1 может занять место самого маленького хэтчбека Up!. В свою очередь, ID.2 может даже вытеснить популярный Polo. Начальный ценник на модели предполагается сделать порядка 20 000 евро (около 1,8 миллиона рублей).

Новые электрические модели будут базироваться на упрощённой архитектуре MEB-Lite. Она предназначена для электрокаров с тяговой батареей ёмкостью менее 45 кВтч. Не исключено, что на платформе MEB-Lite электрокары будут выпускаться не только под маркой Volkswagen, но и под брендами Seat и Skoda.

Чтобы снизить стоимость компактных электромобилей, производитель будет использовать более дешёвые литий-железо-фосфатные аккумуляторы. Ещё одним методом экономии станет партнёрство с китайскими компаниями и производство недорогих «батарейных» моделей в Поднебесной на совместных заводах с FAW и SAIC.

В настоящее время Volkswagen не называет сроки дебюта доступных электромобилей. Ожидается, что электрический «конкурент» Polo увидит свет не ранее 2023 года. А субкомпактный преемник e-up! презентуют только к 2025 году. Однако ранее Брандштеттер намекал, что прототипы новинок покажут задолго до официальных премьер.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное