Top.Mail.Ru

Водители в России смогут стать «социальным такси»

08.02.2021
В Москве и Московской области предложили запустить проект социального карпулинга для перевозки пассажиров на частных автомобилях.

Редакция

Такая инициатива содержится в стратегии развития транспортной системы региона до 2035 года. Документ был подготовлен по заказу АНО «Дирекция московского транспортного узла», сообщают «Известия». Утверждение стратегии, которая дорабатывается Минтрансом с учётом причастных ведомств, ожидается в первом квартале этого года.

Так, проект предусматривает создание специального мобильного приложения. Через него пользователь может вызвать «социальную» машину, которая довезёт его до пункта назначения. Как отметили в Минтрансе, прежде всего речь идёт о маршрутах от транспортно-пересадочных узлов пригородного железнодорожного транспорта до отдалённых жилых массивов.

Причём к сервису может подключиться как как автомобилисты на личном транспорте, так и таксисты. Однако будет разработан специальный перечень требований, которому должны будут соответствовать все перевозчики сервиса.  Сами поездки просубсидируют за счёт государственного бюджета. Пока эксперты только изучают опыт других государств.

Авторы нововведения уточнили, что проект социального карпулинга был предложен для повышения транспортной доступности в ряде районов. В частности, это поможет разгрузить дороги Московского региона, заставив отказаться жителей отдалённых территорий от личного транспорта и пересесть на общественный. ​

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное