Top.Mail.Ru
Водители не могут пройти техосмотр и ждут штрафы

Водители не могут пройти техосмотр и ждут штрафы

02.10.2021
1 октября закончился мораторий на продление диагностических карт, срок действия которых истекал 1 февраля. Но те водители, кто решил пройти техосмотр, столкнулись с проблемами.

Редакция

Пока закон об отмене техосмотра для физлиц не принят Госдумой, водители должны проходить ТО – хотя диагностическая карта больше не нужна при покупке ОСАГО, штраф за ее отсутствие из КоАП никто не убирал. Ну а коммерческим перевозчикам (такси, автобусы, грузовики) нужно проходить техосмотр в любом случае. С февраля до конца сентября по указу правительства действовал временный мораторий на прохождение ТО – просроченные диагностические карты продолжали действовать. Но с 1 октября многим водителям нужно получать свежие карты – до конца месяца это должны будут сделать 2 млн человек. Однако, как оказалось, сделать это непросто: к отмене моратория система техосмотра попросту не готова.

Водители не могут пройти техосмотр и ждут штрафы

По информации «Коммерсанта» станции ТО не могут загрузить необходимые данные по автомобилю, включая фото с датой и временем прохождения осмотра, в базу Единой Автоматизированной Информационной Системы Технического Осмотра (ЕАИСТО). По словам представителей пунктов ТО, система и раньше работала со сбоями, а сейчас, при резком увеличении числа автовладельцев, желающих пройти техосмотр, вообще перестала функционировать. В результате водителям, решившим пройти ТО, приходится уезжать ни с чем.

Водители не могут пройти техосмотр и ждут штрафы

В ГИБДД, которая отвечает за ЕАИСТО, о проблеме знают, но решить ее пока не могут. Вместе с тем с 1 октября водители с просроченными диагностическими картами автоматически становятся правонарушителями – любой сотрудник ГИБДД может выписать штраф. Коммерческие перевозчики, кому нужно оформить пропуск на въезд в центр Москвы, не могут этого сделать при отсутствии в системе ЕАИСТО данных о прохождении ТО.

Редакция рекомендует:






(43 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

29 комментариев

  1. Сергей:

    Для физлица на легковом автомобиле, использующимся в личных целях, НЕТ НИКАКОГО ШТРАФА НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ!!! Только для юриков (и то не для всех), такси, автобусов и т.д. Врут откровенно, противно даже…

    • Александр:

      Прошел вчера тех. осмотр, почти ни кого не было, только пару пенсионеров на старых авто.

  2. Андрей:

    Долбаки никаких штрафов нет

  3. Дмитрий:

    Все для блага и процветания страны и ее населения.

  4. Чтец:

    Всё очень просто, штрафы — это дополнительные деньги в бюджет!

  5. гость:

    Отмена техосмотра обязательная!
    Это Итальянский Ламбаргини и итальянская мафия. Везде берут все в свои ведения. Со всех дорог!
    Иначе горе итальянский врач пересадит голову человека. Как правило по санкциям берет голову депутата или какого то там Пу. И пересаживает ее. Пронырливые итальянские мафиозо и карабинеры. Вот они и облажались если не пересадит то дырочку то просверлит. Думательное отверстие.

  6. Виктор:

    Кроме того что воевать с водителями в Госдуме ничего не могут и не умеют. Собрались там одни экс спортсмены, певцы, артисты и т.д, но производственников нет, когда один из богатейших стран мира подниметься на мировой уровень при таких,,,,,

  7. Алексей:

    Штраф применяется только к водителям:

    такси;
    транспорта для перевозки пассажиров: автобусов, маршруток, микроавтобусов;
    транспорта для перевозки опасных грузов.
    Остальным водителям штраф не грозит,

  8. Вячеслав:

    У себя в Питере прошел за десять минут.

  9. Серж:

    Тесть всю жизнь водит грузовик, это его хлеб. Теперь не может пройти техосмотр. Это специально уничтожение средства заработка производят?

    • Дмитрий:

      А что мешало месяц назад пройти. Без очередей при пустых пунктах.

      • Владимир:

        Если у меня действовал до 23 сентября , вопрос , зачем я должен проходить месяц назад . Может ещё за 3 месяца или 6 месяцев до окончания предыдущего Т. О . по Вашему мнению проходить надо.

        • Андрей:

          Люди задают вопросы бездумно, не видитесь на это

        • Виталий:

          Затем чтобы не остаться без заработка когда куча хомяков попрется проходить ТО

        • Miki:

          А тебе и не надо, если был до сентября! Читай внимательно- тем у кого действовал до 1 февраля 2021 года!!!!

        • Виталий:

          Потому что это способ заработка и если тебе пофиг сможешь ты завтра заработать или нет, то это твои проблемы. Сделал бы за месяц и сейчас очереди тебя не волновали бы)

        • Сергей:

          Внимательно читайте постановление. Срок ДК автоматически продлевается на 6 месяцев, но не позднее 31.12.2021 гг.

      • Владислав:

        А что месяц назад все СТО были готовы к работе и все компьютерные системы нормально функционировали и не имели сбоев? Ну а если вам при движение на авто «честь» отдают, то тогда, конечно, вопрос отпадает сам собой!?

  10. Валерий:

    Дом пришёл гнома нет, гном пришёл дома нет.

  11. Евгений:

    Жирный желтый вброс и никаких разъяснений. По какой статье КоАП могут оштрафовать?
    Если поправки к новым правилам ТО в КоАП только с марта 22 года вступят в силу

  12. Алексей:

    Никогда такого не было и..вот опять.

  13. Vasa@pytin.ru:

    Все время покупали за 500и все было отлично, а тут блять реформа ворвалась и все пошло по бороде. Едет, тормозит, поворотники мигают, все значит ездить допущен. Нафига придиратся к сколам на стекле и подобной фигне?

    • Пользователь:

      Поддерживаю. Писали, что вся эта заваруха, чтобы снизить коррупционную составляющую при прохождении тех. осмотра. Так теперь она, просто, сильно вырастит!

  14. Вячеслав:

    Надо иметь 1500р.для легковых машин и авто Справно.После отмены новых авто проходить тех.осмотр,чтобы у товарищей находящихся на кормлении от этого бизнеса,морда лица не похудела будет 2000руб.Вот и весь Натюрморт.

  15. Виталя:

    Не это нормально вобще гибдд знают но один хрен сделать ни че не могут, зато оштрафовать могут, красавцы вы че там обжрались

  16. Иван:

    Программа ЕАИСТО, в которой сейчас работают все операторы ТО должны были запустить ещё в июне. 2020 года,но до сих пор она работает » криво » ,или не работает совсем из за чего на пунктах ТО возникают очереди, и в этом обвиняют операторов ТО , как неготовых к работе.

  17. Александр:

    29 сентября сделал то.
    База лежала с 10 утра. Работать начала в 19-00.
    Мне жалко тех парней которые до двенадцати часов забивал все данные

Статьи по теме
Популярное