Top.Mail.Ru
Вход рубль выход два: российский завод Volkswagen продан за «смешную» цену

Вход рубль выход два: российский завод Volkswagen продан за «смешную» цену

19.05.2023
Постоянно откладывавшаяся сделка по продаже автозавода в Калуге и прочих активов «Фольксваген Груп Рус» все-таки состоялась

Редакция

Концерн Volkswagen завершил сделку по продаже активов «Фольксваген Груп Рус»: их покупателем стала компания «Арт-Финанс» о которой ранее мало кто слышал. Ясность в сделку вносит официальный релиз, который выпустил немецкий автоконцерн. Согласно ему, компания «Арт-Финанс» связана с ГК «Авилон» – крупнейшим российским автохолдингом, который давно фигурировал в качестве возможного покупателя калужского автозавода.

Сделка, уже получившая одобрение российских госорганов, включает переход права собственности на завод Volkswagen в Калуге, дистрибьюторский и послепродажный бизнес импортера, а также складские и финансовые подразделения. В перечень компаний, которыми теперь владеет «Авилон» также вошли «Фольксваген Компоненты и Услуги», «Скания Лизинг», «Скания Финанс» и «Скания Страхование».

Сумма сделки не раскрывается, но в СМИ фигурировала цифра в 125 млн евро (10,8 млрд рублей по текущему курсу), что гораздо ниже первоначальных инвестиций Volkswagen в России, которые сам концерн оценивал в 206 млрд рублей. То есть фактически все российские активы немецкого концерна достались локальному инвестору почти в двадцать раз дешевле их первоначальной стоимости.

Но даже такая сумма – лучше, чем ничего. Напомним, что ранее против «Фольксваген Груп Рус» было подано несколько многомиллиардных исков со стороны «Группы ГАЗ» - из-за прекращения контрактной сборки автомобилей VW и Skoda в Нижнем Новгороде. В случае неблагоприятного исхода судебных разбирательств все российские активы Volkswagen могли оказаться под арестом с перспективой их последующей конфискации для удовлетворения требований истца.

Что будут выпускать на калужском заводе Volkswagen, где ранее собирались российские бестселлеры, VW Polo и Skoda Rapid, пока не известно. Но, большой долей вероятности, конвейер замет один из китайских автобрендов.

Вход рубль выход два: российский завод Volkswagen продан за «смешную» цену

Что еще почитать:

Национализация отменяется: суд отказался арестовывать активы Volkswagen в России

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное