Top.Mail.Ru

Валентина Матвиенко просит дополнительные полномочия для борьбы со снегом

21.12.2010
Жители Санкт-Петербурга недовольны работой коммунальных служб по уборке дорог, тротуаров и дворов от снега

Игорь Григорьев

Уборка снега, трактор, зимняя дорога

© Фото: 5 колесо

Жители Санкт-Петербурга недовольны работой коммунальных служб по уборке дорог, тротуаров и дворов от снега. Городские власти услышали глас народа, но, как это обычно бывает, с опозданием – когда пробки на дорогах Северной столицы сравнялись с московскими, когда дворы стали непроходимыми, а число жертв гололеда и сосулек перевалило за сотню…

Зимняя дорога

© Фото: 5 колесо

Надо признать, что город пытается бороться со снежной напастью. Получается у него это не очень хорошо, но он старается. Правда, не всегда эффективно и, похоже, без удовольствия. Еще до прихода в Петербург настоящей зимы городские коммунальные службы говорили, что готовы к ней на 100%. Из городского бюджета было выделено несколько миллиардов рублей для закупки уборочной техники, необходимого оборудования и реагентов. Видимо, недостаточно.

Городское правительство уже расторгло договор с компанией «Спецтранс N7», обвинив ее в неудовлетворительной работе по уборке от снега улиц Центрального района. Кроме того, городские власти поставили вопрос перед владельцами предприятия об освобождении его директора с занимаемой должности. Еще два руководителя городских предприятий, работающих в дорожной сфере, получат выговоры, а главам администраций пообещали лишить новогодних отпусков, пока территория, за которую они отвечают, не будет чистой.

Валентина Матвиенко уже не предлагает приглашать на работу «джедаев-спецназовцев» для того, чтобы они сбивали сосульки лазером. Действительно, на фига они нужны, если в культурной столице есть… бомжи. Губернатор предложила в пиковые снегопады привлекать к общественным работам лиц без надлежащего места жительства и занятий. И городу помогут, и на хлебушек заработают…

Однако, в качестве основного врага, мешающего нормальной работе коммунальных служб, губернатор Северной столицы видит не городских чиновников, а… автовладельцев. Им уже рекомендовано чистить снег в радиусе 3-х метров от машин под страхом привлечения к административной ответственности. И если не на всех это строгое распоряжение подействовало, остается надеяться на то, что федеральная власть предоставит региональной дополнительные властные полномочия.

Так питерские блоггеры оценивают работу городских властей по уборке снега в Северной столице

© Фото:

Зимняя дорога, зима, снег

© Фото: 5 колесо

«Мы сегодня уже объединились с мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным и подготовили совместное предложение в федеральное правительство и настаиваем на незамедлительных изменениях для того, чтобы мы могли принимать эффективные меры по уборке», — сказала Валентина Матвиенко на заседании городского правительства.

Эффективной уборке улиц мешают автомобили, припаркованные у тротуаров и во дворах. Полномочий на то, чтобы эвакуировать их, у городских властей нет. Штрафные санкции водителей не пугают. Вот и хочет получить губернатор Санкт-Петербурга дополнительные рычаги, чтобы «мочить» нерадивых автовладельцев по полной.

Намерения благие – сделать город чистым. Однако, нет никаких гарантий, что город в лице чиновников, ГИБДД и работающих с ними служб не обратит данные власти дополнительные полномочия себе на службу. Для получения определенного коммерческого интереса за счет рядовых автовладельцев.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное