Top.Mail.Ru

В Таллинне шипованные покрышки под угрозой запрета

28.02.2008
Ежегодно Таллиннские власти тратят на строительство и ремонт дорог 32-38 млн. евро и утверждают: отказ от шипованных шин поможет эти затраты снизить

5koleso

Зимние шины Goodyear

© Фото: Goodyear

В 2001 году постановлением министра дорог и связи Эстонии было установлено правило ездить по зимним дорогам страны на так называемых шипованных шинах. Надо думать, такой порядок был введен в целях повышения уровня безопасности на дорогах страны.

Результаты же недавнего исследования, проведенного Таллиннским техническим университетом, подвигли мэрию Таллинна выступить с предложением снять ранее узаконенное требование в связи с тем, что покрышки с шипами разрушают дороги и служат причиной еще большего загрязнения окружающей среды. Последнее специалисты разъясняют просто: шипованные шины, нарушая дорожное покрытие, увеличивают выброс в атмосферу пыли и частичек асфальта из-под колес транспортных средств. Дополнительно в защиту своего предложения таллиннские городские власти приводят пример Польши и Литвы, где использование шипованных колес уже долгое время под запретом.

Пока вопрос отмены покрышек с шипами в Таллинне носит дискуссионный характер. Что же в конце-концов победит: соображения безопасности или экономическая выгода?

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное