Top.Mail.Ru

В США установлен мировой рекорд скорости для автомобиля на парусах

29.03.2009
Новый рекорд скорости, установленный на поверхности высохшего озера в пустыне Невада англичанином Ричардом Дженкинсом, составляет 202,9 км/ч

5koleso

Greenbird

© Фото:

Британский инженер из Хэмпшира Ричард Дженкинс установил новый рекорд скорости для автомобиля на парусной тяге – 202,9 км/ч. Для установки рекорда англичанин со своей машиной под названием «Зеленая птица» и командой поддержки отправился на высохшее озеро в американском штате Невада.

Greenbird

© Фото:

Автомобиль «Зеленая птица», над которым новоявленный рекордсмен работал около 10 лет, практически полностью изготовлен из композитных материалов. Даже парус выполнен из углеволокна. Обширное использование легких материалов позволило разработчикам добиться снижения общего веса конструкции до 600 килограммов. Конструкторы говорят, что использовали металл только в колесных механизмах и подшипниках, изменяющих угол «атаки» крыла (паруса).

Счастливый рекордсмен раздает интервью английским СМИ. Он не сомневается в том, что придет когда-нибудь тот день, когда его рекорд будет побит. Однако, считает Дженкинс, он еще успеет в полной мере насладиться своей исключительностью, так как произойдет это нескоро.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное