Top.Mail.Ru

26 марта пройдет всемирная акция «Час Земли»

25.03.2011
Ежегодная акция «Час Земли», инициируемая Всемирным фондом дикой природы, стартует 26 марта

5koleso

Фара

© Фото: 5 колесо

В «Час Земли», который проводится в последнюю субботу марта, жители многих стран мира на час отключают электроприборы и гасят свет. В этом году экологи попросили присоединиться к акции и автомобилистов.

Утверждается, что «зеленая» акция активно поддержана во всем мире: в прошлом году в акции приняли участие 1,3 млрд. человек. Хотя организаторы признают, что в России доля граждан, принявших участие, гораздо меньше, чем в среднем по миру. Свет гасили всего около 9 млн. россиян.

Дружно воздержаться от поездок на машине предлагается в эту субботу с 20:30 до 21:30 по местному времени. Цель акции — поднять экологическое самосознание автомобилистов.

Свалка старых автомобилей (фото ИТАР-ТАСС)

© Фото: ИТАР-ТАСС

Власти Московской области сообщили, что в ближайшее время разработают программу переработки транспортных отходов. Сейчас в Подмосковье уже работает сеть организаций, которые занимаются утилизацией старых автомобилей. Хотя пользы от их работы мало. Ежегодно из строя в Московской области выходит более 100 тысяч машин. В результате каждый год окружающая среда становится «богаче» (ухудшается) на 12 тыс. т свинца, 4,5 тыс. т электролита из аккумуляторов и 83 тыс. т изношенной резины.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное