Top.Mail.Ru

В Европе идет работа над созданием безаварийного автомобиля

19.04.2008
Более 50 млн. фунтов стерлингов инвестировано в европейскую программу PReVENT, целью которой является создание безаварийного автомобиля

5koleso

Подушки безопасности Volvo

© Фото: Volvo

В программу PReVENT, стартующую в Европе, инвестировано более 50 млн. фунтов стерлингов; конечной же целью этого проекта является создание безаварийного автомобиля.

В рамках реализации PReVENT специалисты будут изучать и разрабатывать системы безопасного вождения. Причем, на вооружение будут браться как уже существующие технологии, такие как сенсоры парковки и спутниковая навигация, которые можно адаптировать для обеспечения безопасности управления авто, так и принципиально новые идеи, носящие экспериментальный характер. Автоматические включение тормозов и натяжка ремней безопасности, аварийные подушки, - в создании безаварийного автомобиля не будет проигнорирована ни одна действующая разработка. Кстати, об аварийных подушках: совсем недавно такая вот подушка безопасности спасла жизнь водителю одной из пяти машин, столкнувшихся в Москве на Новой Басманной улице напротив РЖД.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное