Top.Mail.Ru

В России запретят перепродавать возмещение ущерба после ДТП

12.10.2020
В РФ предлагают запретить передавать возмещение ущерба в дорожно-транспортном происшествии, чтобы этим не пользовались мошенники.

Редакция

С такой инициативой выступили депутаты Государственной думы от «Единой России». Как отмечают чиновники, стало известно о многих случаях обмана автовладельцев, которые получили бы от страховой компании гораздо больше денег, если бы требовали возмещения ущерба сами, а не перепродавали эту возможность юристам.

Так, парламентарии предложили внести изменения в Гражданский кодекс РФ. Законопроект запрещает уступку прав потерпевшего в ДТП на возмещение нанесённого вреда, предусмотренную Федеральным законом «О защите прав потребителей». В частности, речь идёт о возмещении вреда жизни и здоровью, компенсации морального вреда, а также получении штрафов и иных выплат.

Также один из авторов законопроекта, депутат Наталья Костенко уточнила, что жертвами мошенников, представлявшихся автоюристами, стали почти 700 человек.

«Они получили требование вернуть страховые выплаты и налог НДФЛ с этих сумм. Выяснилось, что, попав в аварию, эти граждане за определенные суммы переуступали свои права взыскания ущерба по ОСАГО. Например, они сразу получали 50 тысяч рублей, отказываясь самостоятельно доказывать в суде ущерб от 200 тысяч рублей и более».

Костенко рассказала, что за пострадавших всё это сделали мошенники. Обманная схема была раскрыта, когда страховые компании стали обжаловать вынесенное по выплатам решение. Причём принимал его один и тот же судья, а в итоге с автовладельцев требовали гораздо большую сумму, чем было выплачено через мошенников.

В свою очередь, в Российском союзе автостраховщиков нововведения поддержали. Однако автоюристы законопроект не поддержали, полагая, что он выгоден страховым компаниям, а не гражданам.  

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное