Top.Mail.Ru

В России вводится обязательная маркировка шин

15.12.2020
С 15 декабря текущего года в России вступает в силу постановление правительства об обязательной маркировке всех шин.

Редакция

Соответствующий документ был опубликован на сайте кабмина в начале 2020 года. Теперь все покрышки, находящиеся в продаже, должны быть промаркированы специальным кодом. Это позволяет убедиться в легальности продаваемого товара.

Male mechanic with car tires in store

Таким образом, немаркированные шины можно будет хранить на складе до 1 марта 2021 года. Однако перед продажей они также должны быть промаркированы, сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ). Эта организация является единственным оператором системы маркировки.

Нововведение коснётся покрышек как для легковых и грузовых машин, так и для мотоциклов, автобусов, сельскохозяйственной и строительной техники. Все шины должны получить код Data Matrix, который необходимо зарегистрировать в системе «Честный знак». Если такого кода на автошине нет, тот, кто покупает её и продаёт, считается нарушителем закона.

По данным ЦРПТ, на 14 декабря в системе «Честный знак» зарегистрировались около 12 тысяч участников оборота этих товаров. Кроме того, на данный момент промаркировано почти 40 миллионов шин, из них 20 миллионов введено в оборот. Причём пользователи проверили уже более 141 тысячу кодов маркировки покрышек.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное