Top.Mail.Ru

В России вступило в силу правило об обязательных зимних шинах

01.12.2020
На всей территории России с 1 декабря вступает в силу норма, предусматривающая, что все легковые автомобили должны эксплуатироваться только в зимних шинах.

Редакция

Требование о езде на зимней резине закреплено в техрегламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Запрет на использование летних покрышек распространяется до конца февраля следующего года.

В документе говорится, что зимние шины должны быть установлены на всех колесах автомобиля.  Кроме того, остаточная глубина протектора должна быть не меньше 4 мм.  При этом законодательство не содержит штрафа за отсутствие зимних шин в период зимних месяцев года.

Однако существует часть 2 статьи 12 Кодекса об административных правонарушениях. Она предусматривает штраф в размере 500 рублей за езду на машине с сильно изношенными покрышками. Также санкция распространяется на установленные на одну ось нешипованные и шипованные колёса, и шины разных размеров и моделей.

Стоит напомнить, что штраф за отсутствие зимней резины в период с декабря по февраль в размере 2 тысяч рублей предлагалось ввести ещё в 2016 году. Однако большинство депутатов не поддержали законопроект.

Что касается нововведений относительно автомобильных покрышек, то с 1 декабря начинает действовать обязательная маркировка шин для участников рынка. Продажу немаркированных шин окончательно запретят с 15 декабря. Остатки, произведенные до ноября, также придется маркировать — на это производителям дают срок до 1 марта 2021 года.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное