Top.Mail.Ru

В России придумали новые знаки для беспилотных автомобилей

28.06.2016
Компания Cognitive Technologies совместно с дизайн-студией Артемия Лебедева разработали дорожные знаки для беспилотных транспортных средств

fedorov

Всего разработано три знака: «Внимание, на участке беспилотные транспортные средства», «Начало дорожного участка с участием беспилотного транспорта» и «Конец дорожного участка с участием беспилотного транспорта». После согласования с госавтоинспекцией, эти знаки планируется ввести в эксплуатацию к 2018 году, когда на российских дорогах (в том числе на специально выделенных полосах) появятся отечественные беспилотные автомобили. Первыми такие знаки увидят жители Москвы Московской области, а также Республики Татарстан – в этих регионах будет проходить тестирование «беспилотников». 

Новые знаки планируется включить в ПДД в раздел №5 «Знаки особых предписаний». Согласно действующей редакции правил дорожного движения, знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения. Знак, связанный с движением на участке дороги наряду с пилотируемыми автомобилями еще и беспилотных, должен обязать водителей на время движения по участку дороги в зоне действия знака, отказаться от резких перестроений. Кроме того, водителям следует особо следить за соблюдением дистанции, чтобы искусственно не создавать стрессовые ситуации для системы БПТС. 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное