Top.Mail.Ru
В России прекратится сборка Hyundai и Kia

В России прекратится сборка Hyundai и Kia

25.09.2022
Сейчас корейские модели пока еще собирают в Калининграде, но это ненадолго

Редакция

Петербургский завод, где собирали Hyundai Solaris, Creta и Kia Rio, не работает с весны. Но другие модели корейских марок, за исключением мини-вэнов Kia Carnival и Hyundai H-1 до сих пор собирали на калининградском заводе «Автотор». Хотя и с большими проблемами – конвейер запускали по мере появления комплектующих, а некоторые машины доукомплектовывали уже после сборки. Но уже с октября и этот ручеек машин российской сборки, который поступал к российским дилерам, иссякнет.

В России прекратится сборка Hyundai и Kia

Основатель «Автотора», Владимир Щербаков, заявил, что завод уже нашел новых партнеров. Какие это партнеры – не говорится. Но, скорее всего, речь идет о китайских марках. Контрактное производство Hyundai и Kia в Калининграде (многие модели собирали на «Автоторе» по полному циклу – со сваркой и окраской кузовов) завершится уже в октябре, затем предприятие закроют на переналадку и позже запустят сборку новых моделей. Руководство завода рассчитывает выйти на серьезные объемы производства уже в следующем году.

В России прекратится сборка Hyundai и Kia

В следующем году на «Автоторе» также будет запущен мегапроект по выпуску электромобилей, разработанных совместно с опять же неназванным партнером. Под них в Калининграде построят восемь (!) новых заводов, где будут производиться различные комплектующие. В частности на «Автоторе» будет локализована сборка электродвигателей, жгутов электропроводки, электронных компонентов, пластиковых деталей и металлических отливок. Общие инвестиции в этот проект на горизонте десяти лет составят 32 млрд рублей.

В России прекратится сборка Hyundai и Kia

Что касается моделей Hyundai и Kia, то они будут поставляться в Россию из Кореи. И не факт, что их локальное производство в будущем будет возобновлено. Не исключено, что питерский завод законсервируют (как это собирается сделать Toyota) или продадут китайцам. Причем у корейского автоконцерна в Питере теперь два актива – помимо площадки в Каменке есть также завод в Шушарах, который был выкуплен у GM, но так и не был перезапущен.

Редакция рекомендует:






(19 оценок, среднее: 3,58 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

12 комментариев

  1. Лёлик:

    Пиз9ят желтолицые, за счёт лживой информация хотят поднять объём продаж, они столько времени потеряли…. И на самом деле ничего им не мешало уйти раньше !!!

  2. Артём:

    А корейцы честно говоря так себе, корявые какие то, не то пальто

  3. Артём:

    Ездил на разных авто, от малолитражек до джипов разных производителей. Америкосы хоть и мрази политики, но машины у них лучшие.

  4. Егор:

    Езжу на корейце корейской сборки. Вообще никаких проблем. Только заправки и ТО вовремя. 12 лет авто и ни намека на ржавчину.

    • God:

      Ой ну не надо тут агитировать. Тут кругом идиоты и прям не видели корейских авто. Был и Матиз 2001 у жены родной корейский, передние двери сгнили, и Лачетти 2004 родная, и соната 2 как понимаете не Калининградская, там все что можно сгнило за 10 лет. Ничем они не отличаются.

  5. Аркадий Александрович:

    Если не врут что собирать Южной Корее будут и привозить в Россию качество отличное будет у Хэндай и Киа . Потому что ездил на иномарках имортного качества знаю что это такое .

Статьи по теме
Популярное