Top.Mail.Ru
В России прекращен выпуск Hyundai и Kia

В России прекращен выпуск Hyundai и Kia

06.10.2022
Калининградский завод «Автотор», где велась контрактная сборка корейских автомобилей, объявил о переналадке конвейера под выпуск моделей новых брендов.

Редакция

На «Автоторе» собирался широкий модельный ряд легковушек и кроссоверов Hyundai и Kia: как крупноузловым методом, так и по полному циклу, со сваркой и окраской кузовов. По сути, все модели корейских брендов, продававшиеся в России, кроме Hyundai Solaris, Creta и Kia Rio, которые выпускали на заводе «ХММР» в Санкт-Петербурге (не работает с весны), и Kia Carnival c Hyundai H1, которые импортировали к нам из Кореи, были калининградской сборки. Однако уже весной на «Автоторе» начались проблемы с поставкой комплектующих: заводу приходилось останавливать конвейер или выпускать недоукомплектованные машины, на которые недостающие детали ставили по мере их поступления на склад.

В России прекращен выпуск Hyundai и Kia

Тем не менее, даже в таком «рваном» режиме «Автотор» поставлял дефицитные машины на рынок, что позволило Kia удержать второе место по объемам продаж в России, а Hyundai остаться в пятерке лидеров. Но теперь, когда запасы машинокомплектов выработаны, а поставки новых не ожидаются, и Kia и Hyundai лишатся важного партнера, который насыщал дилерские центры машинами без угрозы вторичных санкций для самих корейских марок, так как выпуск велся на контрактной основе российским юрлицом – ООО «Эллада Интертрейд».

В России прекращен выпуск Hyundai и Kia

Кто заменит «корейцев» руководство «Автотора» пока не сообщает, но с большой долей вероятности это будет китайский бренд (или бренды). Хотя, так же нельзя исключать приход иранских автоконцернов IKCO и Saipa. Сейчас на заводе началась переналадка всей конвейерной цепочки, которая включает более двухсот наименований оборудования.

В России прекращен выпуск Hyundai и Kia

«Запланирован комплекс работ по настройке роботизированного оборудования и электронного инструмента, обновлению программного обеспечения на всех участках производственной линии, а также по разработке и изготовлению новой оснастки, оборудованию и доработке отдельных участков на сборочной линии, включая участок сборки силового агрегата. Для запуска производства новых автомобилей в пилотном режиме ведется разработка с нуля и адаптация для наших сборочных линий комплектов операционных технологических карт – несколько сотен на каждую модель» – уточнил директор инновационно-технологического центра «Автотор» Владимир Чапля.

В России прекращен выпуск Hyundai и Kia

Сборку автомобилей новых брендов (речь идет сразу про несколько моделей) «Автотор» планирует запустить до конца года с выходом на полномасштабное производство в следующем году. Также в следующем году в Калининграде планируется запустить восемь (!) новых заводов, которые будут производить комплектующие для электромобилей и сами «электрички». Общий объем инвестиций в этот проект составит 32 млрд рублей. Для Калининградской области «Автотор» имеет огромное социальное значение, так как предприятие является крупнейшим налогоплательщиком региона.

Редакция рекомендует:






(7 оценок, среднее: 3,43 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 комментария

  1. Старый Изя:

    Сначала убили отечественный автопром, теперь перед китайцами на колени падают.

Статьи по теме
Популярное