Top.Mail.Ru

В России предложили установить базовую стоимость техосмотра

10.03.2021
В Совете Федерации подготовили законопроект, подразумевающий введение базовой стоимости проведения технического осмотра автомобилей.

Редакция

Помимо базового размера платы за проведение ТО, предлагается введение верхнего и нижнего пределов его стоимости. Методики расчета минимальной и максимальной стоимости, а также правила их применения предлагается определять федеральными органами в сфере техосмотра.

Автором законодательной инициативы стал глава комитета Совета федерации по экономической политике Андрей Кутепов. По его мнению, нововведение необходимо для формирования взвешенного, экономически обоснованного тарифа за оказание услуг по техосмотру во всех регионах страны.

Кроме этого, сенатор предлагает передать Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация) полномочия по аккредитации операторов технического осмотра. Отметим, что в данное время базу аккредитованных организаций контролирует Российский союз автостраховщиков (РСА). Кроме этого, Росаккредитации, согласно законопроекту, передаются полномочия по осуществлению контроля за деятельностью операторов ТО.

«Это позволит исключить коррупционную составляющую в системе проведения технического осмотра, усилит государственный контроль основных процессов, связанных с проведением технического осмотра и эксплуатацией транспортных средств, позволит снизить уровень аварийности с участием неисправных транспортных средств, особенно легковых автомобилей и мотоциклов», — отмечает Кутепов.

В данное время документ направили на получение отзыва в Росаккредитации.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

2 комментария

  1. макар:

    В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ТЕХОСМОТР ВЫРОС ДО 3000 ТЫС РУБЛЕ А ТОЛЬКО 13 МАРТА А ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ НА ТЕХ СОСТОЯНИЕ НЕ КТО НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЯ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ БИЗНЕС

Статьи по теме
Популярное