Top.Mail.Ru

В России предложили сделать ТО добровольным

01.03.2021
Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступил с предложением сделать прохождение техосмотра добровольным, но только для некоторых водителей.

Редакция

Как считают авторы инициативы, от прохождения обязательного ТО должны быть освобождены владельцы легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам. При этом у водителей появится выбор — всё-таки пройти техосмотр или же заплатить повышающий коэффициент за полис ОСАГО без диагностической карты.

Кроме того, активисты поддержали решение премьер-министра России Михаила Мишустина перенести срок введения нового порядка технического осмотра. По мнению руководителя рабочей группы ОНФ по защите прав автомобилистов Петра Шкуматова, технический осмотр в установленном сейчас формате неэффективен. В частности, ужесточение контроля за процедурой может привести к очередям и дополнительным расходам владельцев.

Вместе с тем специалисты ОНФ предложили разрешить сотрудникам Госавтоинспекции контролировать состояние транспорта. В таком случае инспекторы смогут запрещать использовать автомобили при обнаружении дефектов покрышек, колёсных дисков, оптики или же изменений, внесённых в конструкцию. Так, Шкуматов назвал дефекты шин и дисков основными неисправностями, приводящими к ДТП, и отметил, что данные повреждения фактически не проверяются во время ТО. Более того, сезонная смена резины делает такую проверку бессмысленной.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное