Top.Mail.Ru
В России начался выпуск автомобилей трех китайских марок

В России начался выпуск автомобилей трех китайских марок

13.12.2022
Завод «Автотор» нашел новых партнеров для контрактной сборки машин

Редакция

После длительного простоя калининградский завод «Автотор» возобновил сборку автомобилей. Но вместо BMW, Kia и Hyundai здесь началась сборка китайских моделей, причем сразу трех брендов! Информация, что это за марки, пока держится в строгом секрете. Более того, руководство завода ни слова не сказало о том, что предприятие вообще возобновило работу. Весть о запуске сборки «китайцев» пришла от губернатора Калининградской области, Антона Алиханова. Причем, по его словам, завод собирает машины еще с прошлой недели!

То, что «Автотор» переориентируется на Китай, было ясно еще осенью – когда на заводе были собраны последние автомобили Kia (сборка BMW и Hyundai завершилась еще раньше). Но, с учетом стремительного перезапуска производства, ни о какой локализации речи пока не идет. Так же как и в случае с «Москвичом», на «Автоторе» запущена отверточная сборка – то с чего и завод начинал в далекие 90-е.

До конца года калининградский завод должен собрать несколько тысяч автомобилей. Со 100% уверенностью можно сказать, что это будут кроссовер и седаны – самые ходовые машины на российском рынке. А вот каких марок – пока можно только гадать. Претендентов на российскую «отвертку» немало, ведь сейчас в нашей стране свой автозавод имеет только Haval. Так что среди вероятных претендентов на контракт с «Автотором» называются такие марки, как BYD, BAIC, FAW, DFM, Changan.

Однако учитывая, что сказано было сразу о трех марках, велика вероятность, что речь идет о компании Chery, в чей портфель брендов на российском рынке, также входят Exeed и Omoda. В пользу этой версии говорит и тот факт, что Chery давно подыскивала сборочную площадку в России. В качестве претендента, в частности, рассматривался УАЗ, для чего была проведена реструктуризация предприятия и даже осуществлен тестовый прогон кузова Chery Tiggo 8 по конвейеру. Но что-то не срослось…

В России начался выпуск автомобилей трех китайских марок
В начале апреля телеграм-канал «Русский автомобиль» выложили фото кузова Chery Tiggo 8, который идет по конвейеру Ульяновского автозавода после линии нанесения катафорезного грунта. 

Завод «Автотор» в этом плане смотрится выигрышнее УАЗа. Во-первых, у калининградского предприятия уже есть опыт сборки иномарок, и их качество высоко оценивалось иностранными аудитами. Во-вторых, Калининградская область удобнее для приема машинокомплектов и отгрузки машин морским путем. Ну и оснащен «Автотор» более современным оборудованием. Так что мы делаем ставку на Chery/Exeed/Omoda: наличие российской «прописки» позволит продолжить активную экспансию этой троицы на нашем рынке.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное