Top.Mail.Ru

В России начали по-новому рассчитывать цены на топливо. Бензин подешевеет? Рассказываем, что теперь будет с ценами на АЗС

03.05.2021
Для российских нефтеперерабатывающих компаний начал работать скорректированный «демпфирующий» механизм, по которому с начала 2019 года рассчитываются цены на бензин. Согласно законопроекту, одобренному Минфином и Минэнерго, цена бензина в формуле «демпфера» будет снижена.

Максим Федоров

С 1 мая цена бензина в формуле расчета уменьшится на 4000 рублей за тонну и составит  52 300  руб/т. Следующее изменение индикативной цены на бензин произойдет 1 января: ее снизят ещё на 2700  руб/т. Далее, начиная с 2023 года, цену будут ежегодно индексировать на 3%. По дизельному топливу, ежегодная индексация цены для расчета демпфера, со следующего года понизится с 5% до 3% до 52 250   руб/т., в 2023 году немного подрастет и составит 53 850 руб/т., а в 2024 году увеличится до 55 500 руб/т.

Но самый главный вопрос, который волнует всех российских автовладельцев – как все это отразится в конечной цене топлива на АЗС? Увы, дешеветь бензин точно не будет. Однако и сильного роста цены не ожидается – закладывается ежегодное подорожание топлива в пределах инфляции. Корректировки «демпфера» стимулируют рост компенсационных выплат нефтеперерабатывающим заводам, что позволит последним больше зарабатывать на продаже топлива. Производство бензина и солярки станет более выгодным, а это значит, что удастся избежать возможного дефицита топлива на АЗС.

Вообще суть «демпферного» механизма в том, чтобы колебания цены нефти на мировом рынке не отражалась на стоимости бензина внутри страны. Когда нефть дешевая, российские нефтяные компании имеют возможность хорошо заработать на продаже топлива на внутреннем рынке, но полученной сверхприбылью им придется делиться с государством. При высоких мировых ценах на нефть цены на бензин также должны расти, иначе «черное золото» будет выгодней продавать на экспорт, ограничивая его переработку на НПЗ, что приведет к дефициту топлива, и опять же, росту цен на заправках.  Чтобы этого не происходило, государство доплачивает российским нефтяным компаниям за то, что они перерабатывают нефть и при этом не повышают цены на топливо на внутреннем рынке.

«Демпфирующий» механизм с новыми доработками устраивает и государство и нефтяников, и, косвенно, обычных автовладельцев. Благодаря этому механизму, рост розничных цен на бензин в 2019 году был сопоставим с инфляцией, а за прошлый год цены на АЗС по данным Минэнерго в среднем по стране увеличились всего на 2,5%, что почти вдвое ниже официальной инфляции.

Редакция рекомендует:






(15 оценок, среднее: 2,27 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

10 комментариев

  1. Вячеслав:

    В Комсомольске на амуре на 40 коп подорожал бензин в май

  2. Дмитрий:

    Это жестоко. Работы нет. Зарплат нормальных нет, цены все выше и выше.. душат….все сильнее и сильнее..

  3. Вася:

    составит 52 300 руб/т. Следующее снижение цены на бензин произойдет 1 января: ее уменьшат еще на 2700 руб/т, до 55 200 руб/т. Читайте внимательно!!!,никого не смущает что последняя цена выше первой? Это называется снижение цены в сторону повышения.

  4. Александр:

    Это может быть только в России. Народное достояние продают народу дороже чем за границу, и при этом ещё платят народные деньги ворам, которые нагло разворовывают это народное достояние. И выставляют это всё как заботу о народе. В СССР таких «дельцов» безусловно расстреляли бы, ну не при этой воровской власти. И надо сказать спасибо за это президенту и единорасам.

  5. альберт:

    Назовите что в России подешевело,или не подорожало за время провления нынешней власти!

  6. Дмитрий:

    Покажите хотя бы один товар на который снизилась цена за 20 лет???Нет??? …….и не будет!!!

  7. Георгий:

    Цена на бензин стабильна всё выше и выше и выше. И всё же кто скажет как правильно назвать такую экономику?

  8. Палынь:

    Та это БАКЛАНЫ говорят , качают нашу с ВАМИ нефть и нам же в паривают в 450% наши олигархи , когда нажрутся , наверное ни когда

  9. Димон:

    Подешевеет бензин? Вряд ли. Любое действие этого государства направлено только на повышение трат населения и увеличения маржи монополистов. За последние 20 лет не сделано ничего для повышения уровня жизни.

Статьи по теме
Популярное