Top.Mail.Ru

В России изменятся правила купли-продажи подержанных авто

22.03.2021
С 1 мая нынешнего года россияне смогут купить или продать свой подержанный автомобиль по новым правилам.

Редакция

Теперь оформить сделку можно будет самостоятельно с помощью портала «Госуслуг». Соответствующий приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

При этом отмечается, что вышеуказанная услуга будет доступна только физическим лицам. То есть дилеры и юридические лица перепродать подержанные машины таким образом не смогут.

Для совершения сделки продавцу нужно будет собрать полный пакет документов на транспортное средство и подать заявление на портале «Госуслуг». Это паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС) и полис ОСАГО (при наличии). Для закрепления договора необходимо получить электронную подпись. После того, как она будет поставлена на электронном документе, бумаги и сведения о покупке отправляются в ГИБДД.

Также продавцу автомобиля нужно решить — сохранять ли себе госномер или же отдать его вместе с машиной. Для сохранения придётся писать заявление в Госавтоинспекцию.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, такой усовершенствованный порядок покупки позволит покупать автомобили проще и быстрее. Кроме того, это защитит россиян от мошенничества и недобросовестных покупателей, поскольку история машины будет проверяться в самом начале сделки.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное