Top.Mail.Ru

В России хотят запретить даже малейшую незаводскую доработку автомобилей

03.11.2020
После любых минимальных изменений нужно будет проходить внеплановый техосмотр

Редакция

В России могут ужесточить правила ремонта и тюнинга автомобилей. Третий пакет поправок в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», разработанный Минпромторгом, обяжет водителей проходить внеплановый техосмотр даже после минимальных изменений в автомобиле — например, смены магнитолы или сигнализации, пишут «Известия».

Третий пакет поправок в техрегламент ТС 018/2011, разработанный Минпромторгом, содержит список изменений конструкции транспортных средств, которые будет необходимо согласовывать в специализированной лаборатории. К ним относятся установка на автомобиль порогов, спойлеров, антенн, люков в крышу, воздухозаборников, подкрылков, багажников и рейлингов. Также придется согласовывать установку колес увеличенного диаметра, устройств для буксировки прицепов, мультимедийного и компьютерного оборудования, средств охранной сигнализации, средств защиты от несанкционированного использования транспортного средства и иное подобное оборудование. После его установки машину нужно будет на эвакуаторе доставить на внеочередной технический осмотр.

Поправки также вводят запрет на повторное использование при ремонте автомобиля систем рулевого управления, тормозных систем, глушителей системы выпуска, ремней и подушек безопасности и др. 

Формально поправки вносятся в технический регламент 018/2011 для исполнения Женевского соглашения 1958 года, по которому правила различных стран не должны противоречить друг другу. Требования к производителям автомобилей прописаны в пункте 7 правил ООН №133. Они запрещают производителям ставить ряд подержанных деталей в новые машины. Минпромторг же предлагает распространить эти правила и на ремонт подержанных автомобилей.

Сегодня третий пакет поправок проходит согласительные процедуры. В Минпромторг за лето поступило более 700 замечаний. Рабочая группа с участием представителей стран Таможенного союза должна была рассмотреть документ 29 октября, но заседание перенесли. После согласования замечаний, которое, по словам собеседников «Известий», должно завершиться до конца года, поправки в течение 2021 года будут проходить согласования на уровне правительств стран Таможенного союза. Они должны вступить в силу с 2022 года.

Редакция рекомендует:






(26 оценок, среднее: 2,12 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

20 комментариев

  1. Андрей:

    Надо ходить ногами. Но когда мы все слезим с авто начнем хьдить пешком перестанем пользоваться автобусами и т.д. они ведь от длины ног начнут драть налоги

  2. Сергей:

    Что за бред, больше занятся нечем как выяснять чинил я рейку или новую купил.

  3. Владимир:

    Гнать в шею Всех законодателей!Сидят бездельники на шее народа за бешеные зарплаты и ухмыляются!

  4. сергей:

    Что это ??? Или законодатели решили опять продемонстрировать сой » великий ум » Смешно правда с такими законодателями. Лучше свою авто выпустили не уступающую хотя бы опелю или мазде. А то выпустили гранду и хвалят а на самом деле что за авто просто даже не ведро с болтами а металолом за 890 000 руб да я за такие деньги или тойоту или фольца лучше возьму так ездить буду с покойно и с комфортом . ужас . Простой народ просто выживает . А забота о пенсионерах??? они скоро на паперть пойдут что бы хлебушка купить. Так нет о них подумать так они то в вести штрафы за превышения на один км. то теперь это . Ладно переделка ходовой двигателя ладно как то понять можно . А чем им мешает или влияет на безопасность аудио апаратура в авто или сигнализация люк он что изминил форму авто или кузов не крепкий будет? а фаркоп , рейлинги усиленные пороги а за подкрылки совсем смешно. просто нашим » умным » законодателям просто наверное надо создать вид что они заботятся о народе а на самом деле … .

  5. Альфред:

    Если тут хотя бы 50% правды, то Минпромторг нужно упразднить*
    Т.к. мучаются от безделья.
    минпромторгу бы заняться дилерами накручивающие допы на авто новые! Но при этом те плакались о низки продажах. Пусть теперь привлекут к ответственности дилеров к возврату поддержки от государства субсидий

  6. Евгений:

    Теперь торгаши магнитол и сигналок разорятся .

  7. Шакир:

    поддерживаю

  8. коот:

    интересно, какие цели преследуют тем самым)))

  9. Akmeis:

    в Красноярске если гибдэдэшники увидят на ниве фаркоп бегом бегут чтобы оформить протокол а если установил катафоты то машину стразу арестуют и признают катафоты спецсигналом так что при замене любой гайки нужно будет вызывать эвакуатор и везти авто в ихнюю лабораторию стоять в очереди и доказать что эта гайка не помешает ПДД на дороге это страна барыг кто лоббирует значит у них уже магазины запчастей свои СТО и независимые лаборатории для скачивания бабла с водителей

  10. Сергей:

    Делом займитесь Дармоеды.

  11. Вася:

    Очередной закон исполнение которого невозможно отследить… кто и как узнает, что у меня загремела рейка рулевая и кто и как узнает, что я ее поставил б/у, а не новую… дебилы блин

  12. александр:

    ЛЮДИ ПОКА МЫ БУДЕМ МОЛЧАТЬ КАК БАРАНЫ ,ЭТИ Д…..БЫ ТАК И БУДУТ ВНОСИТЬ ЭТИ ЗАКОНЫ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ ДЛЯ ПОТЕРЯВШИХ УМ И МОЗГ ЛЮДЕЙ. У НАС В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ СИДЯТ ЛЮДИ КАК БУДТО ИХ ТОЛЬКО ВЫПИСАЛИ ИЗ ПСИХ БОЛЬНИЦЫ. НЕ УЖЕЛИ НЕТ В ЭТОЙ ПАРТИИ ХОТЬ ОДНОГО ЗДРАВОГО ЧЕЛОВЕКА.

  13. Алексей:

    А кто то до сих пор верит что живет не в концлагере!!!

  14. гость:

    да зравствует Ё….ная Россия ведь всё для людей

  15. Вася:

    Лучше бы создали закон против еб….ых законов которые во вред народу.. Придурки.

  16. Роман:

    Полный бред!!!

  17. Андрей:

    Кто-то совсем &^%нулся…

  18. Илья:

    А елочку вонючку не надо?

Статьи по теме
Популярное