Top.Mail.Ru
В Питере появится отечественный  производитель электромобилей

В Питере появится отечественный производитель электромобилей

17.01.2022
Компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» из Санкт-Петербурга подала заявку в Минпромторг на участие в специальном инвестиционном контракте (СПИК)

Редакция

Питерский стартап, который планирует заняться производством электромобилей, зарегистрирован по тому же адресу, что и Политехнический Университет Петра Великого (ул Политехническая, д. 24). Генеральный директор «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» - Рашкин Илья Вячеславович, который также является учредителем еще восьми ООО. Уставной капитал компании  - всего 10 тыс. рублей.

В общем, на данном этапе все выглядит как очередные «Рога и копыта», если бы не одно «но». Именно в Политехе разрабатывали электрическую платформу для концерна «Алмаз-Антей», который планирует наладить серийное производство подзаряжаемых гибридных и электрических моделей – он, по всей видимости, и станет инвестором нового проекта.

В Питере появится отечественный  производитель электромобилей

Данная заявка на СПИК предусматривает «внедрение или разработку и внедрение технологии производства экологически чистых городских транспортных средств на базе тяговых двигателей». Тот, кто сумеет заключить такой контракт – получит финансовую поддержку и льготы от государства.

Помимо питерского стартапа заявку на СПИК также подала компания «Моторинвест» из Липецкой области. На ее мощностях ранее выпускали «китайцев» - внедророжники Great Wall и кроссоверы Changan. Но сейчас производство находится на консервации. Компания зарегистрирована в деревне Гребенкино Краснинского района Липецкой области в 2011 году. Уставный капитал – те же минимальные 10 тыс. рублей. 

В Питере появится отечественный  производитель электромобилей

Победителя конкурсного отбора, который сможет заключить СПИК, объявят 5 марта. Напомним, что кроме этих ООО производством электрокаров также хотят заняться на КАМАЗе и в компании Zetta.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное