Top.Mail.Ru

В одной из стран официально разрешили использовать беспилотники

12.02.2021
Федеральное правительство Германии одобрило «закон об ускоренном развитии и использовании автономных транспортных средств».

Редакция

Таким образом, Германия стала первой европейской страной, где можно легально использовать и тестировать беспилотные автомобили. В законе говорится, что на дорогах общего пользования можно эксплуатировать транспортные средства с четвёртым уровнем автономного вождения.

Напомним, что ранее в стране уже существовали правила для автономного вождения. Однако они разрешали использование беспилотников только при наличии специального разрешения. Кроме того, на дороги таким машинам выезжать было нельзя — эксплуатация разрешалась на ограниченной территории, к примеру в промзоне. Теперь же, согласно новому закону, автономный транспорт может передвигаться по всей стране без ограничений.

При этом документ распространяется только на автономные системы помощи водителю четвертого уровня. Это когда автомобиль может двигаться самостоятельно, но в салоне обязательно присутствие человека за рулём. Пятый уровень автономности, который обходится без людского контроля до сих пор под запретом.

Как сообщил министр транспорта Германии Андреас Шойер, теперь в стране сделают акцент на развитие автономных машин и автобусов, которые будут самостоятельно доставлять пассажиров к месту назначения. После завершения поездки, беспилотники сами смогут отправиться на стоянку.

Предположительно, эксплуатация автономного транспорта в Германии начнется в 2022 году.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное