Top.Mail.Ru

В Москве запустят приложение, объединяющее все виды транспорта

06.11.2020
Столичные власти разрабатывают единое приложение, позволяющее объединить все виды транспорта в городе.

Редакция

Для Москвы разрабатывают специальное мобильное приложение, с помощью которого можно спланировать и организовать поездку на городском транспорте. Об этом рассказал в своём блоге заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Как отмечает заммэра, в приложение планируется интегрировать все городские и частные транспортные услуги. Кроме того, там будет видна загруженность линий метро и МЦД, наземного транспорта, платных парковок и дорог. В систему также могут войти сервисы по заказу такси, прокатам велосипедов и самокатов.  

«Концепт MaaS (Mobility-as-a-Service или «Мобильность как услуга») — это шаг в сторону объединения всех транспортных сервисов. Это мобильная платформа, с помощью которой можно спланировать и организовать поездку. В ней сочетаются разные виды городского транспорта с заранее определенной или динамической стоимостью. При этом сумма обязательно выгодна вам и настроена под вас», — уточнил Ликсутов.

Приложение поможет снизить нагрузку на дороги и оптимизировать количество транспорта. Одной из главных задач MaaS станет обеспечение мобильности и повышение комфорта пользования разными видами транспорта. Речь идёт о каршеринге, такси, велосипедах и даже самокатах.

При этом Ликсутов подчеркнул, что для корректной и безошибочной работы нового приложения была проведена большая подготовительная работа. В частности, была создана серьёзная IT-инфраструктура, в которую интегрировали множество существующих сервисов. Также заново была перестроена билетная система.

Ожидается, что единое транспортное приложение заработает в Москве уже в 2021 году.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное