Top.Mail.Ru

В московских тоннелях меняют разметку

фото: РБК / 09.06.2020
В случае, если столичный эксперимент признают удачным, подобная практика будет применена по всей России.

Редакция

В столичных тоннелях меняют дорожную разметку, сообщает РБК. Раньше в тоннелях наносили разметку, запрещающую перестроения. Теперь, после консультаций с сервисом Probok.net, принято решение нанести прерывистую разметки таким образом официально разрешить перестроения.

Кроме облегчения маневрирования автомобилисты получили еще один бонус. Раньше перестроение через сплошную, согласно ч. 1. ст. 12.16 КоАП «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги», наказывалось штрафом в 500 рублей. В Москве проезд в тоннелях контролируют дорожные камеры. Они фиксировали, на какой полосе находилась машина в момент заезда в тоннель. Если автомобиль выезжал с другой полосы, выписывался штраф. Теперь камеры должны перестать выписывать такие штрафы. 

До конца летнего сезона в столице изменят разметку в 23 тоннелях: на протяжении всего Садового кольца, на некоторых отрезках Третьего транспортного кольца и на некоторых съездах. Соответствующие указания столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) уже направил в московское ГБУ «Автомобильные дороги».

Сейчас новая разметка уже появилась в двух тоннелях: в Дорогомиловском и на проспекте Мира в районе ВДНХ. На проспекте Мира, например, такая разметка позволяет занять удобное место для съезда на улицу Космонавтов в районе Останкино. При этом самый левый ряд все-таки сохранил сплошную линию.

Изменения разметки пока не затронут Лефортовский, Северо-Западный и Алабяно-Балтийский тоннели. В ЦОДД пока их не согласовывают. 

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное