Top.Mail.Ru

В марте объемы продаж автомобилей в России снизятся на 50%

27.03.2009
Таким неутешительным для рынка прогнозом поделился директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков

5koleso

По итогам марта объемы продаж автомобилей в России снизятся на 50% (сравнение с показателями марта прошлого года). Таким неутешительным для рынка прогнозом поделился директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков. Анализ рынка был проведен с учетом продаж новых автомобилей у российских дилеров.

Если прогнозы главы аналитического агентства сбудутся, в марте на российском рынке будет реализовано не более 130 тысяч автомобилей. Спад продаж регистрируется практически по всем маркам, включая Lada. В марте он не намного отличается от показателей января и февраля этого года, однако далее ситуация может оказаться иной.

Выбранный склад автомобилей 2008 года выпуска, реализуемых дилерами по спецпрограммам, заканчивается. Что касается машин этого года, выросший курс доллара, импортные пошлины, изменившиеся в сторону повышения, и инфляционные процессы в экономике, вынуждают автопроизводителей вновь и вновь повышать цены на свою продукцию. Так, в ближайшие дни Ford и Volvo объявили о повышении цен на модельный ряд. Причем подорожание коснется как автомобилей этого года выпуска, так и тех, что были произведены еще в прошлом году.

Отсутствие лишних денег у населения и ухудшение ситуации с получением автокредитов снижает потребительскую активность граждан. Единственное утешение в данной ситуации – правительственное постановление о субсидированных кредитах, которое, правда, касается только моделей, выпускаемых в России ценой до 350 тысяч рублей. Другие меры, которые предпринимает правительство для оживления автомобильного рынка в стране пока не приносят ожидаемых результатов.

Сергей Целиков не исключает, что в апреле-мае падение российского авторынка может быть более существенным, чем в марте.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное