Top.Mail.Ru

В Индии разработан автомобиль, работающий на… воздухе

31.05.2007
В Индии разработан автомобиль с силовым агрегатом, работающим на сжатом воздухе

5koleso

 

Tata Air Car

© Фото: Tata Motors

В начале следующего года индийская компания Tata Motors выпустит на рынок модель Air Car, силовой агрегат которой работает исключительно на воздухе. Сжатый воздух из специального резервуара (бака) поступает в силовой агрегат, заставляя двигаться его поршни. Один из главных разработчиков чудо-машины, бывший инженер «Формулы 1» Гай Негре утверждает, что Air Car сможет преодлевать между заправками расстояние в 200 км с максимальной скоростью 110 км/ч.

Заправить полный бак автомобиля сжатым воздухом можно будет всего за $2. Но если это не удастся, воздух, необходимый для работы двигателя, будет вырабатываться встроенным компрессором. В свою очередь, компрессор работает на электроэнергии, вырабатывамой бортовым двс, работающим на… органическом топливе. Таким образом, Tata Air Car можно рассматривать как автомобиль с гибридной силовой установкой, уровень вредных выбросов которой в атмосферу ничтожно мал.

Tata Motors будет выпускать до 6 000 автомобилей Air Car в год. Модель будет продаваться как на внутреннем рынке, так и поставляться на экспорт.

Об этом сообщает издание Auto.utro.ru.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное