Top.Mail.Ru

В Финляндии установлен мировой рекорд по толканию автомобиля

12.11.2020
Для рекорда использовали редкий внедорожник Saab 9-7X 2006 года выпуска.

Редакция

Новый мировой рекорд Гиннесса по скорости толкания автомобиля на одну милю (1,6 км) установлен в Финляндии. Рекорд установил Юсси Каллиониеми (Jussi Kallioniemi). 

13 минут и 26 секунд. Именно столько времени понадобилось Юсси Каллиониеми из г. Нокиа, чтобы протолкнуть легковой автомобиль весом 2100 км на одну милю (или, если быть точным, 1609,34 метра) и установить новый мировой рекорд. Этот результат превосходит предыдущий рекорд почти на две минуты. Книга рекордов Гиннесса официально подтвердила мировой рекорд как «Самое быстрое время, за которое можно протолкнуть автомобиль на одну милю».

Рекорд зафиксирован 24 октября 2020 года, на испытательном полигоне Nokian Tyres в г. Нокиа, Финляндия. Для рекорда Юсси Каллиониеми использовал свой собственный автомобиль, Saab 9-7X 2006 года. За рулем находился менеджер по технической поддержке клиентов концерна Nokian Tyres Матти Морри.

Идея толкать автомобиль возникла случайно. Юсси Каллиониеми страдал от болей в спине и выполнял реабилитационную терапию, толкая тяжелую коробку в тренажерном зале. В какой-то момент он начал думать о том, что еще он мог бы сделать, и наткнулся на блестящую идею толкания автомобилей на сайте Книги рекордов Гиннесса.  Вместе со своим другом Юсси Каллиониеми создал пульт дистанционного управления, который позволял ему самостоятельно крутить руль во время тренировок без водителя. 

При установлении рекора использовались и собирались многие типы данных. В проекте участвовала компания Myontec Oy, которая специализируется на умной одежде и мониторинге мышц, и компания Polar Electro Oy, производящая электронику для спорта.

Максимальная частота пульса Юсси во время выступления была очень низкой, всего 164 удара в минуту, несмотря на то, что скорость временно увеличилась на первых 100 метрах и достигла 10,4 км/ч. Мышечная активность составляла примерно 41% от измеренного максимального значения. Примерно в середине выступления Юсси использовал 35% своей мышечной силы.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное